Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В МВД сообщили о росте числа трудовых мигрантов на четверть

На 1 мая 2022 года в России находилось 3,35 млн трудовых мигрантов, это на четверть больше по сравнению с 1 мая 2021 года, но на 18% меньше, чем в допандемийном 2019 году, следует из данных МВД
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Несмотря на трудности с банковскими переводами в другие страны и падение заработков в иностранной валюте, текущая статистика трудовой миграции пока не показывает массового оттока из России. К такому выводу в июньском выпуске исследования «Мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития» пришли эксперты Института Гайдара и РАНХиГС.

Как следует из миграционной сводки МВД за январь—май, с начала года на учет в миграционной службе встали 6,6 млн иностранцев и лиц без гражданства, что почти вдвое выше, чем год назад (3,9 млн). В докладе же Института Гайдара со ссылкой на данные ведомства и погранслужбы ФСБ говорится, что в 2019 году число находившихся в России иностранцев колебалось от 9,6 млн до 11,2 млн человек, в 2020-м сократилось до 7,1 млн, а в 2021 году колебалась в пределах от 5,5 млн до 6,9 млн человек.

За первый квартал в Россию для трудоустройства, по информации МВД, въехали 842 тыс. человек, что в четыре с лишним раза больше показателя 2021 года, но на 27% меньше, чем в допандемийном 2019 году. В целом на 1 мая 2022 года в России находилось 3,35 млн трудовых мигрантов, это на четверть больше, чем с 1 мая 2021 года, но на 18% меньше, чем в допандемийном 2019 году.

Медведев предложил отказывать во въезде мигрантам, не сдавшим биометрию
Политика
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Всего с начала этого года мигранты оформили 845 тыс. патентов на работу (538 тыс. годом ранее), а общее число действительных патентов на конец этого периода составило 2,1 млн (в 2021-м — 1,05 млн). По подсчетам экспертов, как и раньше, абсолютное большинство среди находящихся в России иностранцев составляют граждане стран СНГ, но по сравнению с 2019 годом их доля увеличилась с 86 до 91%.

Как отметили эксперты, в статистике практически не учитываются сотни тысяч беженцев с Украины, так как подавляющее большинство из них не подают документы на такой статус (с документом о временном убежище на 1 мая в России проживало всего 31,1 тыс. человек; на 1 февраля 2022 года — 10,2 тыс.) и не встают на миграционный учет. По статистике МВД, рост числа украинских граждан, вставших на миграционный учет, составил с 1 марта по 1 мая всего 86 тыс. человек, говорится в докладе.

Как отметила ведущий научный сотрудник лаборатории исследований демографии и миграции Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юлия Флоринская, несмотря на ухудшение экономической ситуации в России, трудности с банковскими переводами в другие страны и падение заработков в валюте, текущая статистика трудовой миграции пока их не отражает. Такие же выводы позволяет сделать пилотный опрос трудовых мигрантов, проведенный РАНХиГС 23–25 марта в многофункциональном миграционном центре «Сахарово»: только 6% всех респондентов заявили, что после 24 февраля остались без работы, отметила она.

Вице-премьер Марат Хуснуллин в апреле говорил, что власти наблюдали незначительный отток мигрантов из-за ситуации с курсом доллара, однако положение стабилизировалось и теперь иностранные работники предпочитают оставаться работать в России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 11:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 11:27
МВД задержало продавцов фальсифицированных лекарств на ₽200 млн Общество, 11:50
В Литве ввели режим ЧС из-за метеозондов с контрабандой из Белоруссии Политика, 11:48
СВР обвинила Киев в создании новой схемы воровства денег Запада Политика, 11:47
Вы следуете детским сценариям на работе: как это понять и что делать Образование, 11:47
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Минфин расширил условия льготной ипотеки для Дальнего Востока Экономика, 11:38
Дешевле Vesta. Тест нового Evolute i-Joy — самого бюджетного электрокара Авто, 11:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 11:35
FT узнала, как Warner Bros. водила за нос Paramount до сделки с Netflix Технологии и медиа, 11:33
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗОПодписка на РБК, 11:28
Верховный суд исключил юрисдикцию ЕСПЧ из правовой системы России Политика, 11:26
FT узнала, за что Блэра исключили из «Совета мира» Трампа по Газе Политика, 11:25
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 11:21