Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Продуктовый ритейл в РФ далек от серьезных систем

Торговля – один из драйверов российской экономики. Говоря о достижениях последних лет, многие приводят рост зарплат у продавцов-консультантов. Действительно, по итогам первых двух месяцев 2008г. зарплаты в отрасли выросли на 26-35,4%, подсчитали в Центре макроэкономичекого анализа и краткосрочного прогнозирования. Более того, в начале 2008г. ритейлеры из России пополнили список топ-250 мировых лидеров Deloitte & Touch.
Продуктовый ритейл в РФ далек от серьезных систем

Напомним, ведущим сегментом отрасли остается продуктовый ритейл. По данным швейцарской группы UBS, продуктовый розничный сектор в 2007г. вырос в РФ на 32% в годовом исчислении, достигнув 191 млрд долларов. Однако потребление мяса, молока и других продуктов в стране по-прежнему далеко от медицинской нормы.

Те, кто считает, что народ до сих пор не накормлен, вовсе не ошибаются, так же как и те, кто упрекает ритейлеров в завышении цен на продукты. Например, говоря о приходе западных конкурентов на российский рынок, президент ГК "Дикси" Виталий Ключников констатирует: "Западный ритейл принес мощную конкурентную ценовую политику".

"Если взять, на мой взгляд, самого сильного западного игрока – "Ашан", – говорит в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" В.Ключников, – мы четко видим, что это достаточно серьезное предложение по ассортименту, и тем не менее компания ведет агрессивную ценовую политику".

Хотя порой и возникают разговоры о необходимости коррекции ценовой политики российскими компаниями, очевидно, ритейл по-прежнему на стадии экстенсивного роста. Так что говорить об органическом развитии можно будет только по ее завершении. "Чем больше компания, тем больше она может сэкономить на издержках, - обещает старший аналитик ИФК "Солид" Евгения Талалаева. – В частности, за счет оптимизации логистики затраты на нее экономится до 80%".

Впрочем, в России сегодня едва ли найдется человек, который поверил бы в понижение цен. "Все лидеры российского ритейлинга сегодня движутся к тому, чтобы занять больше хороших позиций, соответственно нарастить количество объектов, – продолжает В.Ключников. – Пока я не вижу серьезной тенденции к тому, чтобы заниматься технологиями, бизнес-процессами, построениями серьезных систем, аналогичных существующим у западных конкурентов".

Притом что лидеры рынка сегодня стараются работать в мультиформатном режиме, по данным "Бизнес-Стат", в структуре сетевого ритейла все же преобладают магазины низких цен. Другие форматы россияне просто "не потянут". Так, по данным аналитиков, на первом месте по выручке за 2007г. выделяется "X5 Ритейл Групп" ("Пятерочка", "Перекресток", "Меркадо"), заработавшая 5,284 млрд долларов (средний чек 217 рублей). Следом идет Metro Group (Metro, Metro Cash & Carry, Real, Media Market) с выручкой 4,801 млрд долларов (средний чек - 3 тысячи 255 рублей). Третье место за "Магнитом" с 3,878 млрд долларов (средний чек - 103 рубля).

Четвертая позиция у группы Auchan ("Ашан", Leroy Merlin), выручка в 3,6 млрд долларов. Пятое место у "Ленты" с выручкой в 1,55 млрд долларов, шестое – у "Копейки" с 1,49 млрд долларов. ГК "Дикси" ("Дикси", "Мегамарт", "Минимарт", "Вимарт") с выручкой в 1,431 млрд долларов занимает 7-ое место. И замыкает восьмерку "Седьмой континент" с 1,4 млрд долларов. Как видим, более чем у половины лидеров средний чек – 150-250 рублей, что в общем-то подтверждает ценовой формат, отличный, скажем, от формата Metro. "Сегодня спрос в РФ сложился таким образом, что мы имеем среднюю категорию, "средний минус", и покупателей с невысокими доходами", – соглашается В.Ключников.

Тем не менее маржа в продуктовом ритейле колеблется между 18 и 25%, а новые магазины окупаются за 3 года, поделился эксперт. В таких условиях не удивительно, что ритейлеры поспешили с IPO, причем некоторые привлекают деньги с Лондонской фондовой биржи. "Я думаю, что, разместившись на Лондоне, мы получили бы более приемлемые для нас условия. Количество игроков и объемы денежной массы, которыми оперируют на Западе, не сопоставимы с российскими", – говорит В.Ключников.

Инвесторов не останавливает мелкота российских ритейловых рынков, большинство из которых исчерпает себя к 2012-2014гг., утверждают аналитики. Как правило, аппетиты инвесторов возбуждены примерами Москвы и Санкт-Петербурга - лучшими городами в мире для развития ритейла, как считают эксперты (следом идет Прага). Подобные заключения обусловлены как высоким уровнем доходов столичных жителей, так и относительным дефицитом торговых площадей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03