Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ООН призывает придумать, как прекратить захват заложников

Совет ООН по правам человека призвал мировое сообщество выработать меры на основе международного гуманитарного права и стандартов в области прав человека для прекращения захвата заложников. Об этом говорится в заявлении по вопросу о захвате заложников, принятом 30 июня на заключительном заседании 1-й сессии Совета ООН по правам человека.
ООН призывает придумать, как прекратить захват заложников

Как сообщает департамент информации печати МИД РФ, поводом для появления данного документа послужил "недавний вопиющий факт захвата в заложники, а затем и хладнокровное убийство четверых российских сотрудников, работавших в посольстве Российской Федерации в Багдаде".

В документе подчеркивается, что "все акты захвата заложников, где бы и кем бы они ни осуществлялись, представляют собой серьезное преступление, направленное на уничтожение прав человека, и что они не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах".

Российское внешнеполитическое ведомство указывает, что, приняв данное заявление, совет "дал четкий сигнал о недопустимости террористических актов, включая захват и убийство заложников, как грубейших нарушений прав человека, а также подтвердил намерение и впредь уделять в своей работе приоритетное внимание данной проблематике".

Напомним, что МИД РФ 26 июня 2006г. подтвердил гибель сотрудников российского посольства, захваченных боевиками в Ираке. Террористы убили третьего секретаря Федора Зайцева (1978г.р.), водителя Анатолия Смирнова (1973г.р.), повара Рината Аглиулина (1978г.р.) и Олега Федосеева (1964г.р.), который неоднократно выполнял функции охранника российских представительств за рубежом. Еще один россиянин - Виталий Титов - погиб во время захвата заложников.

3 июня 2006г. в Багдаде вооруженные люди на автомобилях перекрыли дорогу, по которой ехали в машине российские дипломаты, после чего открыли огонь. Один сотрудник посольства РФ в Ираке был убит, четверо похищены. Группировка "Шура иракских моджахедов" - организация, объединяющая несколько террористических группировок, в том числе иракское крыло "Аль-Кайеды", - взяла на себя ответственность за похищение. 19 июня 2006г. боевики группировки потребовали от правительства России в течение 48 часов вывести войска из Чечни. Кроме того, похитители потребовали "освободить из российских тюрем всех своих братьев и сестер".

Кроме похищения россиян, 21 июня в Ираке произошло похищение более ста сотрудников иракского Министерства здравоохранения. Как сообщили источники в МВД Ирака, несколько десятков боевиков напали на колонну рабочих, возвращавшихся в автобусах по домам. Были атакованы пять автобусов.

Также до сих пор неизвестна судьба еще одного заложника, из-за которого и без того напряженные отношения между Израилем и Палестиной переросли в настоящий кризис. Боевики захватили и удерживают израильского капрала Гилада Шалита. Дипломатические усилия политиками обеих стран по освобождению захваченного активно предпринимаются, но пока не принесли результатов. В связи с этим уже несколько дней проводится массированная военная операция Израиля в секторе Газа с целью оказать давление на боевиков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20