Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

CNN: Российские дипломаты казнены

Накануне телеканал CNN сообщил о том, что боевики из организации "Шура иракских моджахедов" казнили четырех похищенных российских дипломатов. По информации телеканала, такое заявление боевиков было размещено на одном из исламистских web-сайтов.
CNN: Российские дипломаты казнены

Однако теперь CNN уточняет, что из заявления группировки "Шура иракских моджахедов" не ясно, осуществили ли боевики свою угрозу казнить российских дипломатов после того, как истек их 48-часовой ультиматум.

Как говорится в появившемся ранее заявлении боевиков, решение о казни было принято в связи с невыполнением властями РФ условий ультиматума, выдвинутого 19 июня с.г. "После того, как мы предоставили правительству России 48 часов на выполнение наших требований и оно их не выполнило, исламский суд "Шуры иракских моджахедов" принял решение казнить заложников", - говорится в заявлении.

Между тем МИД РФ до сих пор не оставляет надежд на то, что сотрудники посольства, захваченные в Багдаде, живы и делает все для их освобождения, сообщает "Эхо Москвы". В российском посольстве в Багдаде пока также не подтвердили информацию о неблагоприятном развитии ситуации вокруг российских заложников.

Сегодня Москва вновь решительно призвала не допустить непоправимого и сохранить жизнь российских дипломатов, захваченных в Ираке в заложники, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с сообщением о том, что похитители приняли решение казнить заложников.

Он подчеркнул, что речь идет о представителях российского народа, который никогда и нигде не вел войну против ислама. Россия - многоконфессиональная страна, в которой представители двух великих религий - православия и ислама - веками жили в мире и согласии. Один из российских граждан, оказавшийся в заложниках, является мусульманином.

М.Камынин надеется также, что те, кто осуществил эту акцию, должны также прислушаться к многочисленным призывам самых высоких авторитетов исламского мира, которые настаивают на скорейшем освобождении российских граждан. 19 июня 2006г. боевики из группировки "Шура иракских моджахедов" - организации, объединяющей несколько террористических группировок, в том числе иракское крыло "Аль-Кайеды" - потребовали от правительства России в течение 48 часов вывести войска из Чечни. Кроме того, похитители потребовали "освободить из российских тюрем всех своих братьев и сестер".

Напомним, накануне Россия выступила с требованием освободить российских дипломатов, не причиняя им вреда. С таким заявлением выступил вчера глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. "Не забывайте, что это представители России, которая является искренним другом иракского народа, - подчеркнул министр. - На нас обижаться и делать наших людей заложниками несправедливо и не отвечает интересам иракского народа".

3 июня 2006г. в Багдаде вооруженные люди на автомобилях перекрыли дорогу, по которой в машине ехали российские дипломаты, после чего открыли огонь. Один сотрудник посольства РФ в Ираке был убит и еще четверо похищены.

Стоит отметить, что до июня граждане России не подвергались атакам со стороны иракской "Аль-Кайеды". Несколько инцидентов произошло в 2004 году, когда боевики похитили рабочих, находящихся в Ираке по контракту. Однако тогда ответственность за них брали на себя мелкие организации, которые не имели отношения к группировке бен Ладена

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48