Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Skyguide заплатит, но не всем

Швейцарская авиадиспетчерская компания Skyguide достигла соглашения о компенсационных выплатах семьям 28 российских детей, погибших в результате катастрофы над Боденским озером. Об этом сообщила официальный представитель Skyguide Розмари Ротцеттер. Сумму компенсации, которая должна быть выплачена семьям погибших, она назвать отказалась, передает АР.
Skyguide заплатит, но не всем

Напомним, всего в катастрофе погибло 57 детей. Немецкий адвокат, представляющий интересы 28 российских семей Михаэль Витти подтвердил информацию о компенсации, заявив, что российским семьям будет выплачена "шестизначная сумма в американских долларах", т.е. не менее 100 тыс. долл. Швейцарские газеты называют такую цифру - около 150 тыс. долл. на одну семью. М.Витти также сообщил, что в связи с достигнутой договоренностью он планирует отказаться от своего намерения добиваться выплаты компенсаций в суде США. В заявлении Витти также говорится, что семьи других погибших детей все еще добиваются судебного разбирательства.

Напомним, в ночь на 2 июля 2002г. над Боденским озером, которое находится на границе Германии и Швейцарии, столкнулись пассажирский Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" и транспортный Boeing-757 компании DHL. В результате погиб 71 человек: 57 летевших на отдых в Испанию детей, 12 членов экипажа российского самолета и 2 пилота Boeing компании DHL. Катастрофа произошла над немецкой территорией, но в воздушной зоне, контролируемой Швейцарией. По данным расследования, главной причиной трагедии стала халатность диспетчера компании Skyguide П.Нильсена, который следил за полетом обоих самолетов. В числе причины катастрофы называлась следующая: слишком позднее указание на снижение, которое было дано диспетчером российскому лайнеру. После предварительного расследования к ней добавилось уточнение - экипаж Ту-154 следовал неправильным указаниям авиадиспетчера на снижение, несмотря на то, что автоматическая система обеспечения безопасности полета требовала набора высоты.

Трагедия получила продолжение – П.Нильсен был убит в ночь на 25 февраля с.г. в собственном доме в пригороде Цюриха. Его убийцей оказался россиянин Виталий Калоев, жена и двое детей которого погибли в этой катастрофе.

В.Калоев сообщил швейцарской прокуратуре, что он пришел к дому П.Нильсена, желая потребовать от того извинений. Подозреваемый сначала говорил с убитым, но потом потерял контроль над собой и не помнит ничего из того, что произошло дальше. Как говорится в том же отчете швейцарских следователей, после короткого обмена резкими репликами россиянин нанес диспетчеру смертельный удар ножом. Согласно некоторым источникам, Виталий Калоев отказался от компенсации, мотивируя это равнодушием швейцарской компании, которая могла бы избежать продолжения трагедии, если бы в течение двух лет не отрицала свою вину.

Ранее сообщалось, что Skyguide достигла соглашения о выплате 300 тыс. долл. семьям 12 членов экипажа Ту-154. Другие исковые заявления еще подлежат рассмотрению швейцарской стороной.

Также стоит отметить, что в июне 2003г. был создан специальный Фонд для выплат компенсаций родственникам погибших. В создании Фонда, бюджет которого составил 50 млн долл., приняли участие правительства Германии, Швейцарии и авиадиспетчерская компания Skyguide.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42