Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Россельхознадзора обратился в полицию с заявлением о клевете

Данкверт подал заявление, в котором обвинил в клевете причастных к появлению информации о вымогательстве взятки за снятие ограничений с поставок молочной продукции из Польши
Сергей Данкверт
Сергей Данкверт (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился в полицию с заявлением о клевете и ложном доносе из-за обвинений польской компании в вымогательстве. Об этом сообщила журналистам советник руководителя Россельхознадзора Юлии Мелано.

«Информируем о подаче заявления в ГУВД Москвы о совершенном преступлении и привлечении виновных к ответственности за клевету и заведомо ложный донос», — сообщила Мелано.

Адвокатом Данкверта будет Анатолий Кучерена, член Общественной палаты и председатель общественного совета при МВД.

Обвинения в вымогательстве против главы Россельхознадзора, как утверждал телеканал РЕН ТВ со ссылкой на источник, прозвучали от представителя польской компании «Млековита». В компании обвинили Данкверта в вымогательстве взятки $500 тыс. за снятие ограничений с поставок продукции. Кроме Данкверта, по данным РЕН ТВ, в числе причастных к вымогательству указан его заместитель Константин Савенков. В качестве посредника в заявлении фигурирует юрист по фамилии Суздальцев. По словам источника телеканала, бизнесмены утверждают, что переговоры о взятке проходили в ноябре прошлого года в ресторане на Пресненской набережной.

В Россельхознадзоре эти обвинения опровергли. «Разговоры о возобновлении поставок продукции с предприятий, находящихся в странах, попавших под контрсанкции, неуместны с 2014 года», — заявляла Мелано, напомнив о введенном в этом году продуктовом эмбарго со стороны России.

Глава Россельхознадзора позвонил адвокату после статей о вымогательстве
Общество
Сергей Данкверт

Руководство польской компании также официально опровергло данные о том, что Данкверт требовал деньги за допуск польской продукции в Россию. «Руководство «Млековиты» не знакомо с Данквертом и никогда с ним не встречалось», — говорил представитель компании.

Вместе с тем 28 мая ГУ МВД Москвы сообщило, что действительно проводит проверку заявления представителя компании, которая занимается производством молочной продукции о вымогательстве взятки за снятие ограничений на поставку продукции этой фирмы в Россию. Официальное заявление руководства о том, что вымогательства не было, в полиции пообещали принять во внимание.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия заявила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20