Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Приговор суда по делу ЮКОСа – внутреннее дело России

Многие обозреватели и правозащитники, как отечественные, так и зарубежные, считали, что после оглашения приговора по делу ЮКОСа против России развернется широкомасштабная компания на уровне крупнейших развитых стран и их высших должностных лиц. Тем не менее, сегодня официальные лица, представляющие руководство и президента США Джорджа Буша опровергли все подобные высказывания, а сокращение отношений с Россией Ричард Баучер назвал "плохой идеей".
Эксперты: Приговор суда по делу ЮКОСа – внутреннее дело России

По мнению заместителя директора Института США и Канады РАН Виктора Кременюка, никто из серьезных политиков не станет привязывать к одному событию свои отношения к России на государственном уровне, поскольку это внутреннее дело России – и было бы неуместно что-то говорить по этому поводу.

"Буш не будет торопиться. Его уже обвинили связи с Узбекистаном в двойных стандартах. Что касается перспектив России в большой восьмерке – об этом пока будут молчать. Но этот вопрос еще встанет. Будет либо какое-то сильное предупреждение, либо пересмотр стратегии. Трудности у нас, конечно, будут", считает эксперт.

Есть и такое мнение, говорит В. Кременюк, что пока не решен вопрос о наших боеголовках, нужно удерживать Россию возле себя. Наше правительство делает, что может, чтобы поправить имидж страны. Пока отодвигается вступление России в ВТО, есть и другие способы на нас давить. Чтобы подобные вопросы не возникали впредь, "России нужно преодолеть диктатуру бюрократии. В одиночку, считает эксперт, России это трудно сделать. Россия так структурирована, что в одиночку ей не справиться, и на Западе это понимают. Вытащить Россию из этого может российский бизнес, интеллигенция. Запад, конечно, решает свои проблемы, и наши ему не интересны. Но Буша волнует, не потекут ли наши боеголовки со складов в руки террористов. Вот вопрос, который не даст ему спать, и лучше встречаться с Путиным, с кем угодно, чем ждать глобальной катастрофы. Это вопрос будет решаться на самом высоком уровне – может ли Путин обеспечить сохранность наших боеголовок или нет? Если да – то можно разговаривать. Остальное – вторично" – считает В. Кременюк.

Заместитель директора Экспертного института РСПП Михаил Малютин отмечает, что в отношениях с США мало что изменилось с советского периода, хотя на уровне фразеологии многое говорилось, стороны грозили друг другу разнообразными санкциями и карами, существовало нормальное межгосударственное сотрудничество. Совершенно очевидно, что руководство развитых стран превыше всего заинтересовано именно в сохранении внутрироссийской стабильности. Есть и другая группировка – "борцы за всеобщую свободу и права человека", а за этими людьми стоят большие деньги и СМИ, обладающие полной автономией от государственных органов – это продукт глобализации, капиталу безразлично формальное мнение государственных лидеров, отмечает эксперт.

"Среди этих кругов дело ЮКОСа – это нечто ужасное, но это же означает, что Россия стала, наконец, государством, которое подобные выпады может просто игнорировать. После некоторого брюзжания в СМИ такие голоса замолкали, и затем опять начинали кричать про то, как плох Путин. Несколько сенаторов, которые стояли в пикетах у здания суда, имеют некое негативное мнение – но оно далеко не совпадает с мнением сената. А мнение одиночек-сенаторов является просто рекомендательным, и не более того. К тому же Путин неоднократно говорил, что не хочет разрушать корпорацию, а просто хочет, чтобы она заплатила долги, и говорил, как мне думается, искренне. Жаль, что получилось как всегда" – говорит М. Малютин.

А информационный повод, считает М.Малютин, как это уже неоднократно происходило, растворится в информационном потоке за неделю. "Не будет даже никаких прямых экономических последствий. Вспомним историю сразу после ареста – России ведь грозили все теми же карами – причем кто за деньги, кто из страха, кто по убеждению – но все кончилось ничем. Это дело не имело никакого отрицательного влияния на экономику России. Наоборот – за всю историю рыночной экономики в России ни разу к нам не прибывало столько инвестиций," подчеркивает эксперт РСПП.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по безопасности, главы думской антикоррупционной комиссии Михаила Гришанкова, вынесенным приговором государство показывает, что закон должны соблюдать все граждане вне зависимости от личности. Он отметил, что сегодняшнее решение Мещанского суда - достаточно серьезный срок. Поскольку М.Ходорковский занимался не только бизнесом, но и политической деятельностью, его дело вызвало большой общественный резонанс, считает депутат.

Вместе с тем суд учел все нюансы дела и вынес соответствующий приговор, отметил он. Комментируя сегодняшнее решение Мещанского суда, М.Гришанков призвал "отойти от личностей и рассматривать непосредственно состав совершенного преступления". По мнению депутата, "не надо делать из М.Ходорковского политического узника, в любой стране за подобные преступления следует наказание".

М.Гришанков считает, что приговор М.Ходорковскому не окажет никакого влияния на инвестиционный климат в стране. "Оттока капитала, скорее всего, не будет, и вообще не надо проводить аналогию между М.Ходорковским и другими российскими бизнесменами", - отметил М.Гришанков.

Представитель в Совете Федерации от правительства Вологодской области Валерий Федоров также заявил, что имидж страны страдает тогда, когда преступления остаются безнаказанными. По его мнению, "Михаил Ходорковский хотел быть хитрее и богаче всех и им была создана хитроумная система ухода от налогов". И теперь, считает В. Федоров, он должен ответить за свои преступления.

Член Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Александр Волковский считает, что, говоря об этом деле, как о политическом, многие просто спекулируют и подменяют понятия. "Я считаю, что каждый должен нести ответственность. Я уверен, что это никак не повлияет на имидж России, потому, что в любой развитой стране такие процессы периодически происходят подобные процессы. Вспомним компанию "Энрон", "Пармалат" в Италии", - заявил депутат.

Известный телеведущий Михаил Леонтьев заявил, что "дело Ходорковского" никак не отразится на деловом климате в России, т.к. "что могло отразиться на деловом климате в России, за это время уже отразилось". И судили М.Ходорковского, считает эксперт, в общем, не за налоговые преступления и хищения, а "за попытку использовать свое колоссальное финансовое влияние для того, чтобы просто овладеть Россией, купить власть". А вопрос девять лет или семь судьбоносного значения не имеет, поскольку Ходорковский и семи сидеть не будет, тем более девяти, отметил М.Леонтьев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04