Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Шри-Ланка на месяц решила продлить выдачу бесплатных виз россиянам

Шри-Ланка на месяц решила продлить бесплатный визовый режим для россиян
Изначально пилотный проект по бесплатной выдаче виз россиянам и гражданам еще шести стран действовал до 31 марта. Власти Шри-Ланки решили продлить его еще на месяц. Виза для других иностранцев стоит $50–60
Фото: Rebecca Conway / Getty Images
Фото: Rebecca Conway / Getty Images

Шри-Ланка продлила до 30 апреля инициативу по бесплатной выдаче виз для граждан семи стран, включая Россию, сообщил в Х (бывший Twitter) глава Минтуризма страны Харин Фернандо.

«Пилотный проект бесплатных виз для семи стран будет продлен до 30 апреля 2024 года, окончательное решение по проекту будет принято в течение следующих нескольких недель», — сообщил он.

Запущенный в прошлом ноябре с целью восстановления туристической отрасли проект действовал до 31 марта. 1 апреля посольство Шри-Ланки в России сообщило, что теперь визы станут платными: нужно получить либо электронное разрешение (ETA — стоит $50 и оплачивается картами иностранных банков), либо оформить визу в аэропорту за $60.

В рамках пилотного проекта заявка на ETA подается онлайн бесплатно, иностранцы получают право находиться на Шри-Ланке 30 дней с возможностью двукратного въезда с даты первоначального прибытия.

Помимо россиян бесплатно оформлять визу могут граждане Китая, Индии, Индонезии, Таиланда, Малайзии и Японии.

Туроператоры оценили последствия решения властей Шри-Ланки о визах
Общество
Фото:Chamila Karunarathne / EPA / ТАСС

В начале марта ланкийские власти призвали находящихся в стране в течение длительного времени россиян и украинцев либо за деньги продлить визы, либо уехать. Бесплатный визовый режим действовал около двух лет, его ввели в том числе из-за отсутствия авиасообщения России и Украины с островом (сейчас эти проблемы сняты). По данным Коломбо, с февраля 2022-го на Шри-Ланке находятся 300–400 граждан этих двух стран.

Российское посольство на острове в феврале обратилось к постоянно проживающим там россиянам с предложением «рассмотреть возможность возвращения на родину» из-за участившихся инцидентов с участием граждан России. Одним из них стал эпизод, когда персонал отеля домогался до россиянок, после чего произошла драка с участием гражданина России, который проживает на Шри-Ланке на постоянной основе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33