Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ООН сообщила о 1232 погибших мирных жителях на Украине

С 24 февраля на Украине погибли 1232 мирных жителя, из страны уехали более 4 млн человек
Фото: Роман Балук / Reuters
Фото: Роман Балук / Reuters

С 24 февраля по 30 марта на Украине погибли 1232 мирных жителя, еще 1935 пострадали, сообщило Управление верховного комиссара ООН по правам человека.

Среди погибших — 250 мужчин, 176 женщин, 18 девочек и 36 мальчиков, пол еще 694 взрослых и 58 детей установить пока не удалось.

Ранения получили 225 мужчин, 167 женщин, 36 девочек и 32 мальчика, пол еще 1394 взрослых и 81 ребенка пока не установлен.

На территории Донецкой и Луганской областей под контролем Украины убиты 338 человек, еще 743 пострадали. В ДНР и ЛНР насчитывается 66 погибших и 245 раненых. Остальные случаи зафиксированы в Киеве, Черкасской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской и Житомирской областях.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Реальные цифры могут быть значительно выше: ООН проверяет информацию о жертвах из Мариуполя, Волновахи, Изюма в Харьковской области, Попасной в Луганской области и Ирпени в Киевской области. Полученные данные будут включены в отчет позже.

Основной причиной смерти или ранения стали обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары, сообщили в ООН.

В Госдуме попросили запретить использующийся на антивоенных акциях флаг
Политика
Василий Пискарев

Президент России Владимир Путин объявил о «специальной военной операции» на Украине 24 февраля. Он назвал ее целями «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, а также защиту населения Донбасса. Российское Минобороны заявляло, что не наносит ударов по гражданским объектам, и обвиняло вооруженные силы Украины в провокациях.

По данным Следственного комитета России, за восемь лет конфликта в Донбассе погибли 2,6 тыс. мирных граждан, еще 5,5 тыс. пострадали.

С 24 февраля Украину покинули 4 млн 59 тыс. 105 человек, следует из данных Агентства ООН по делам беженцев на 30 марта. При этом Польша приняла 2 млн 362 тыс. 44 украинца, Румыния — 616 592, Молдова — 388 837, Венгрия — 368 807, Словакия — 283 824, Белоруссия — 11 821. В Россию, по данным ОРН на 29 марта, приехали 350 632 человека.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40