Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В США раздали «Золотые глобусы»

Приз за лучшую драму выиграла картина «Земля кочевников». Лучшим телевизионным сериалом признана «Корона», выходящая на Netflix. Лучшими актером и актрисой в драматических фильмах стали Чедвик Боузман и Андра Дэй
Фото: Frazer Harrison / Getty Images
Фото: Frazer Harrison / Getty Images

В США состоялась 78-я церемония вручения премии «Золотой глобус». Мероприятие прошло в онлайн-формате в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Лучшим драматическим фильмом года признана работа Хлои Чжао «Земля кочевников» (Nomadland), рассказывающая об американке, которая стала безработной из-за экономического кризиса и вынуждена скитаться по стране.

«Земля кочевников» обошла также номинированные в этой категории фильмы «Отец», «Манк», «Девушка, подающая надежды» и «Суд над чикагской семеркой».

Чжао получила за свой фильм отдельную награду в номинации «Лучшая режиссура».

«Золотой глобус» в номинации «Лучший комедийный фильм или мюзикл» получил «Борат-2» Джейсона Уолинера о приключениях журналиста из Казахстана Бората Сагдиева.

Лучшим актером комедии стал главный герой фильма Саша Барон Коэн. Как лучшая актриса в той же категории «Золотой глобус» выиграла Розамунд Пайк за картину «Аферистка».

Лучшим фильмом на иностранном языке признана картина «Минари» режиссера из США корейского происхождения Ли Айзека Чуна. Картина на английском и корейском языках рассказывает о семье иммигрантов из Южной Кореи, которые переехали в США в 1980-х годах.

«Золотой глобус» вслед за «Оскаром» изменил правила отбора фильмов
Общество
Фото:Mario Anzuoni / Reuters

Награду за лучший полнометражный анимационный фильм забрал мультфильм «Душа» производства Pixar Animation Studios и Walt Disney Pictures.

Лучшим актером в драматическом фильме по версии «Золотого глобуса» стал Чедвик Боузман, награжденный посмертно за роль в «Ма Рейни: Мать блюза». Вместе с ним номинировались Риз Ахмед («Звук металла»), Энтони Хопкинс («Отец»), Гэри Олдман («Манк») и Тахар Рахим («Мавританец»).

Лучшая актриса в драматическом фильме — Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидей»). С Дэй за награду боролись Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»), Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»), Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников») и Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»).

Лучшими актером и актрисой второго плана признаны Дэниел Калуя — за ленту «Иуда и черный мессия» и Джоди Фостер — за «Мавританца».

Приз за лучший телевизионный драматический сериал взяла «Корона», которая выходит на Netflix.

Как правило, «Золотые глобусы» вручают в первое воскресенье января, однако в этом году церемонию сдвинули на конец февраля. 28 февраля планировалось провести церемонию вручения «Оскара», однако Академия кинематографических искусств и наук решила перенести мероприятие на 25 апреля из-за пандемии коронавируса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Офисные сотрудники назвали свои самые крупные ежедневные траты Общество, 04:09
В Думе предложили штрафы за передачу номера другому лицу Общество, 04:09
В РЖД рассказали, когда совсем исчезнут гравитационные туалеты в поездах Общество, 04:04
Постпред США заявил о неспособности Европы производить оружие для Киева Политика, 03:11
Власти усилили контроль за средствами ФНБ при реализации ВСМ Экономика, 03:08
Трамп пообещал, что будет бороться с Китаем «очень дружелюбно» Технологии и медиа, 03:07
В России повысят штраф за отказ пропустить машину с «мигалкой» Общество, 03:06
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп исключил отправку американских войск на Украину Политика, 02:19
Во втором российском городе запретили прокат электросамокатов Общество, 01:55
Суд санкционировал обыски у адвоката Pussy Riot и матери экс-мундепа Политика, 01:48
Глава Кривого Рога сообщил о масштабных отключениях света на фоне взрывов Политика, 01:10
Как в Краснодаре прошло чествование чемпионов РПЛ. Видео Спорт, 01:06
Грэм предложил Путину позвонить Хаменеи после ультиматума Трампа Политика, 01:00
В Киеве словами «мы точно не знаем» оценили слова Трампа про Patriot Политика, 00:50