Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти сообщили о подозрениях на коронавирус у пациента больницы в Москве

До сих пор случаев заболевания в столице не было. В оперативном штабе уверяют, что до завершения диагностических мероприятий говорить о первом инфицированном нельзя
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом РБК сообщили о том, что в столичной инфекционной больнице № 1 лежит пациент с подозрением на коронавирусную инфекцию.

«В настоящий момент он проходит комплекс диагностических мероприятий. До получения результатов исследований окончательный диагноз не установлен», — говорится в сообщении штаба (комментарий РБК предоставили в департаменте здравоохранения Москвы).

Там также добавили, что на протяжении последних нескольких месяцев подозрение на коронавирус было уже у нескольких человек. «Ни у кого из предыдущих пациентов диагноз не подтвердился», — добавили там.

РБК направил запрос в Роспотребнадзор.

Ранее Telegram-канал Baza со ссылкой на Аслана Субханкулова, который был пациентом этой больницы, утверждал, что анализы подтвердили коронавирус у Давида Берова, который недавно вернулся из Милана. При этом Baza писала, что и Субханкулов, и Беров изначально лежали в «общей палате», а лишь потом Берова «неожиданно» перевели в отдельную палату, а со всех якобы взяли «подписку о неразглашении». Позже пользователь социальной сети «ВКонтакте» с именем Аслан Субханкулов написал на своей странице, что в действительности ничего такого не говорил, в частности, что подписок их не просили писать. По его словам, у Берова «не подтвердили коронавирус, но его анализы назвали подозрительными».

По информации Telegram-канала «Мутко против», Беров является сотрудником Российского футбольного союза (РФС) и игроком Любительской футбольной лиги (ЛФЛ). В самом РФС, не называя фамилий, сообщили агентству ТАСС, что один из сотрудников организации, вернувшийся из отпуска в Италии, находится в одной из больниц Москвы. «Его нахождение в стационаре является профилактическим, и речь не идет о какой-либо вирусной инфекции. В настоящее время его состояние удовлетворительное, и никаких опасений об угрозе его здоровью нет», — сообщили в РФС.

Накануне в оперативном штабе по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусом сообщили, что в инфекционную больницу № 1 были госпитализированы пять человек, которые контактировали с заболевшим гражданином Ирана в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. По официальной информации, взятые анализы показали, что вируса у них в организме нет.

По данным SCMP, всего в мире коронавирусом заболели более 87 тыс. человек, 3 тыс. человек умерли. Большинство смертей зарегистрировано в Китае, Иране, Италии и Южной Корее.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13