Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Установлен организатор теракта в аэропорту Домодедово

Спецслужбы установили личность организатора теракта в московском аэропорту Домодедово. Командир юго-западного сектора террористической группировки "Имарат Кавказ" Аслан Бютукаев занимался подготовкой 20-летнего смертника Магомеда Евлоева и отправил его в Москву. Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", в график подготовки входило употребление психотропных препаратов.
Установлен организатор теракта в аэропорту Домодедово

Главарь боевиков Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики, 29-летний Хасу Баталов, назначенный на эту "должность" Доку Умаровым и задержанный силовиками 28 февраля 2011г., стал ключевой фигурой в расследовании взрыва в аэропорту. Этот террорист является участником ряда нападений на сотрудников правоохранительных органов.

После того, как прохожий узнал Х.Баталова во время одной из таких акций и сообщил об этом в милицию, боевик решил переехать в Москву, где некоторое время скрывался с поддельными документами на фамилию Юсупов. Затем он с помощью своей сестры Анжелы намеревался мигрировать в Европу.

Женщина приобрела брату и его подельникам билеты на поезд в Кишинев, однако боевиков 15 февраля 2011г. задержали на Киевском вокзале столицы. Благодаря показаниям Х.Баталова, известного также как Абукарар, силовикам удалось ликвидировать нескольких боевиков его бандгруппы в Чечне, которые готовили ряд крупных терактов в Грозном. Кроме того, задержанный террорист указал на человека, который работал со смертником, подорвавшим себя в Домодедово. По данным НАК, это 37-летний Аслан Бютукаев (согласно МВД Чечни – Битукаев), или так назваемый амир Хамзат, который присутствовал на видеообращении Д.Умарова, появившемся после теракта в аэропорту.

В органах предполагают, что А.Бютукаев приютил будущего смертника, а затем подверг его психологической обработке и подсадил на психотропные препараты. М.Евлоев к январю 2011г. находился в абсолютной зависимости от желаний своего "хозяина". Хамзат стал известен в августе 2010г. после конфликта между Д.Умаровым и главарями чеченского бандподполья Хусейном Гакаевым и Асламбеком Вадаловым. Благодаря поддержке А.Бютукаева и его боевиков в имарате Д.Умарова остались чеченцы.

Спецслужбы полагают, что в настоящий момент А.Бютукаев скрывается в Сунженском лесу на границе Чеченской Республики и Ингушетии. До Хамзата подготовкой смертников занимался Саид Бурятский (Александр Тихомиров), уничтоженный силовиками весной 2010г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Риме началось прощание с основателем дома моды Valentino. Фоторепортаж Общество, 15:59 
Глава Минтранса заявил, что руль и педали станут экзотикой через 20 лет Общество, 15:58
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27