Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Приговор осужденным в убийстве Г.Старовойтовой оставлен в силе

Верховный суд оставил в силе приговор в отношении Павла Стехновского и Вячеслава Лелявина, осужденных по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы адвоката осужденных.
Приговор осужденным в убийстве Г.Старовойтовой оставлен в силе

Согласно приговору, вынесенному Санкт-Петербургским городским судом 28 сентября 2006г., Павел Стехновский был признан виновным в незаконном обороте оружия и приговорен к 2 годам лишения свободы. Однако в связи с тем, что осужденный уже отбыл этот срок в период судебного следствия, он был отпущен на свободу в зале суда. П.Стехновский обвинялся в приобретении орудия убийства - автомата "Агран-2000".

Вячеслав Лелявин тогда же был признан виновным в пособничестве в убийстве Г.Старовойтовой и приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он обвинялся в видеосъемке дома Старовойтовой и прослушивании ее телефонных переговоров, а также в том, что в день убийства он подвозил к дому киллеров и после совершения преступления отвозил их на съемную квартиру.

Приговор городского суда был основан на вынесенном ранее вердикте присяжных заседателей, которые признали обвиняемых виновными в инкриминируемых им преступлениях, но заслуживающими снисхождения.

Напомним, в июне 2005г. суд Петербурга вынес приговор первым шести фигурантам этого громкого дела. Юрий Колчин, бывший сотрудник ГРУ, был признан организатором покушения, виновным в убийстве и осужден на 20 лет лишения свободы. Исполнитель преступления - Виталий Акишин - получил 23,5 года строгого режима. Двое подсудимых были оправданы. Еще двоих (один из них П.Стехновский), обвиняемых в укрывательстве преступления, освободили из-под стражи за истечением срока давности.

Вместе с тем расследование основного дела об убийстве Г.Старовойтовой до сих пор не завершено. Не установлен заказчик преступления. Еще трое подозреваемых в причастности к убийству депутата до сих пор находятся в розыске.

Г.Старовойтова была убита 20 ноября 1998г. в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48