Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дело А.Пичугина пытаются "засекретить"

В Мосгорсуде в рамках слушаний по уголовному делу сотрудника НК "ЮКОС" Алексея Пичугина сегодня дала показания потерпевшая - бывшая советница по связям с общественностью мэра Москвы Ольга Костина. В период с 1994 по 1999 г. она была советником Михаила Ходорковского, а затем заняла должность заместителя начальника аналитического управления НК "ЮКОС". Позже она возглавила управление по связям с общественностью в мэрии Москвы.
Дело А.Пичугина пытаются "засекретить"

Отметим, что после судебного заседания потерпевшая отказалась от общения с журналистами, сославшись на подписку о неразглашении сведений о ходе судебного процесса.

Сегодняшнее судебное заседание началось с просьбы представителей обвинения к адвокатам А.Пичугина не рассказывать о ходе процесса журналистам из-за большой вероятности искажения последними полученной информации. В результате защита подсудимого с представителями прессы не общалась.

Потерпевшая, видимо, решила последовать примеру защиты. "Я не имею права сообщать свои показания, о чем я давала соответствующую подписку", - заявила она, отметив, что после первого заседания, состоявшегося в понедельник, в СМИ появилось много "откровенно лживой" информации.

Заметим, что ранее экс-советница М.Ходорковского была довольно откровенна с прессой и охотно рассказывала все обстоятельства происшествия. В то же время на следствии, как выяснилось, она давала показания, абсолютно противоречащие ее предыдущим заявлениям.

Напомним, О.Костина является потерпевшей в "деле Пичугина" из-за взрыва около квартиры ее родителей 28 ноября 1998 г. При взрыве пострадала только дверь тамбура.

Особо отметим, что на момент этого инцидента потерпевшая уже не работала в ЮКОСе, а возглавляла управление общественных связей мэрии Москвы.

Поздними были задержаны исполнители преступления - ими оказались члены известной в Тамбове банды Коровникова. Задержанных обвинили в злостном хулиганстве и приговорили к длительным срокам заключения. Однако найти заказчика не удалось. По собственному свидетельству О.Костиной о мотивах данного преступления, на тот момент у нее складывались плохие отношения только с некоторыми представителями мэрии (видимо, именно из-за этих слов ей пришлось ведомство покинуть).

Однако спустя три года появились новые обстоятельства дела, в нем замелькала фамилия сотрудника ЮКОСа, и оно было переквалифицировано в покушение на убийство.

Интересно, что следствие не смутил тот факт, что ни погибших, ни раненых в результате инцидента не оказалось. Взрыв был небольшой мощности, дверь (и та в тамбур) пострадала совсем не сильно. И что произошло это все у квартиры родителей О.Костиной, а не ее самой.

Фамилию А.Пичугина назвал, согласно официальной версии, сам Коровников, находившийся в тот момент в колонии, и неожиданно вспомнивший заказчика давнего преступления. О.Костина же подтвердила, что у нее действительно были напряженные отношения с руководством ЮКОСа в то время, когда она работала в компании. Позже выяснилось, что у потерпевшей были разногласия с Л.Невзлиным, который принял ее на работу в МЕНАТЕП. По ее мнению, именно Л.Невзлин был причастен к взрыву. Позднее, когда следователь прокуратуры назвал фамилию А.Пичугина, О.Костина сразу же уверилась в его вине.

А.Пичугин был задержан 19 июня 2003 г., а 21 июня Басманный суд выдал санкцию на его арест. 16 июля 2004 г. Пичугин, уже находясь под стражей, сообщил своим адвокатам о применении к нему сотрудниками ФСБ 11 и 14 июля психотропных веществ и гипноза. Адвокаты потребовали провести немедленное медицинское обследование своего подзащитного и обратились с соответствующим ходатайством к руководителю следственной группы Юрию Буртовому. Однако экспертизу провели только через 10 дней. В связи с этим защитники обратились в суд с соответствующей жалобой.

Напомним, А.Пичугина обвиняют в серии серьезных преступлений: организации покушения на убийство бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной в ноябре 1998 г., организации убийства двух жителей Тамбова, Ольги и Сергея Гориных, в 2002 г., а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании МЕНАТЕП Сергея Колесова в 1998 году.

В организации преступлений, в которых обвиняется А.Пичугин, Генеральная прокуратура также обвинила и Леонида Невзлина, который в настоящее время находится в Израиле.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21