Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Литве задержали трех человек за шпионаж в пользу России

Генпрокуратура Литвы предупредила, что наказанием за шпионаж может стать лишение свободы на срок до 15 лет. Один из задержанных собирал данные на военном аэродроме, другой — в порту, о третьем пока ничего не известно
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Правоохранительные органы Литвы арестовали в декабре 2017 года троих человек, подозреваемых в сборе информации по заданию российских спецслужб, сообщает Delfi.lt.

В сообщении Генпрокуратуры Литвы говорится, что трое подозреваемых задержаны в ходе двух не связанных друг с другом расследований.

В рамках первого из них задержан гражданский сотрудник одного из вспомогательных подразделений ВВС Литвы, за деньги передававший российской разведке информацию. В Генпрокуратуре заверили, что доступа к секретным сведениям подозреваемый не имел.

СБУ задержала в Нацгвардии «российскую шпионку» по кличке Невский
Политика
Фото:Ратынский Вячеслав / Украинское Фото

В рамках второго расследования был задержан житель Клайпеды, сообщавший о судах, замеченных их в клайпедском порту и портах других городов Литвы.

В сообщении Генпрокуратуры Литвы особо отмечается, что иностранные спецслужбы пытаются вербовать не только людей, имеющих доступ к действительно секретным сведениям, но и тех, кто не имеет к государственной тайне вообще никакого отношения.

СБУ описала работу на Россию задержанной в правительстве «крысы в очках»
Общество
Фото:Global Look Press / Zuma Press

«В мирное время некоторые действия кажутся невинными и не причиняющими вреда. Однако в случае кризиса или военного конфликта поручаемые таким людям задания могут оказаться куда более опасными для нашей страны», — заявили в Генпрокуратуре, предупредив, что попытки вербовки обычно предпринимаются во время визитов в соседние с Литвой страны, не являющиеся членами НАТО.

О любых попытках привлечь литовских граждан к сбору информации для иностранцев Генпрокуратура Литвы рекомендует сообщать в контрразведку, предупреждая, что наказанием за шпионаж может стать лишение свободы на срок до 15 лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10