Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСИН назвала причину скандала с делом В.Алексаняна

Цель скандала, связанного со здоровьем вице-президента ОАО "НК "ЮКОС" Василия Алексаняна - срыв судебного процесса по его делу, считают в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.
ФСИН назвала причину скандала с делом В.Алексаняна

Как сообщили в пресс-службе ведомства, руководство следственного изолятора "Матросская тишина" намерено обратиться в суд с иском к адвокату В.Алексаняна Елене Львовой, которая, по мнению ФСИН, распространила недостоверные и дискредитирующие ФСИН сведения.

Вместе с тем в пресс-службе ФСИН отметили, что в настоящее время в СИЗО, где содержится В.Алексанян, есть все необходимые условия для оказания ему медицинской помощи.

Ранее в пятницу суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты В.Алексаняна о направлении его на лечение в спецклинику. Суд не нашел оснований для того, чтобы В.Алексанян проходил лечение за пределами следственного изолятора. Кроме того, защите отказано в удовлетворении ходатайства об объединении дела В.Алексаняна с другим уголовным делом в отношении проживающего в Израиле крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, которому заочно предъявлено обвинение в организации нескольких убийств. В то же время сегодня суд удовлетворил ходатайство В.Алексаняна о рассмотрении дела в составе трех судей и назначил слушания по существу на 5 февраля с.г.

31 января сообщалось, что у В.Алексаняна, который болен СПИДом, обнаружено еще одно смертельно опасное заболевание - злокачественная опухоль лимфоузлов, так называемая лимфома. По словам адвоката В.Алексаняна Елены Львовой, наличие этого заболевания у ее подзащитного является обстоятельством, по которому судебные слушания в отношении него должны быть прекращены. Накануне в суде представлен документ, написанный от имени директора СИЗО, где содержится В.Алексанян, Фекрета Тагиева, в котором он обращается к суду с просьбой согласовать вопрос о направлении В.Алексаняна в специализированный стационар для обследования и лечения.

Напомним, что проведенная прокуратурой в отношении В.Алексаняна проверка не выявила нарушений закона об условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. В настоящее время В.Алексанян содержится в многопрофильной больнице при следственном изоляторе N1 г.Москвы в индивидуальной палате площадью более 17 кв. м, что соответствует всем международным нормам. В палате имеются телевизор, холодильник, все необходимое оборудование, микроклимат соответствует санитарным нормам и правилам. Для оказания медицинской помощи в больнице при СИЗО-1 г.Москвы имеются соответствующее специалисты, а также медицинское оборудование и все необходимые лекарственные препараты.

Избранная В.Алексаняну судом мера пресечения в виде заключения под стражу не ограничивает возможности получения им необходимой специализированной медицинской помощи. Случаи отказа в получении В.Алексаняном передач с медикаментами от родственников не выявлены. Согласно заключению врачей-специалистов, сделанному в результате осмотра и лабораторных исследований, инфекционные заболевания легких у В.Алексаняна отсутствуют.

На момент проверки 30 января 2008г. состояние здоровья В.Алексаняна медики признали удовлетворительным, позволяющим участвовать в судебных заседаниях. Как отмечают в Генпрокуратуре РФ, ранее В.Алексанян неоднократно отказывался от проведения необходимых осмотров и медицинского обследования, что зафиксировано в медицинской документации.

В.Алексанян задержан 6 апреля 2006г. В тот же день ему были предъявлены обвинения по ч.3 ст.160 (хищение либо растрата имущества с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и по ч.4 ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем) Уголовного кодекса РФ. В частности следствие инкриминирует ему хищение акций ООО "Томскнефть", а также нефтеперерабатывающих и добывающих компаний ООО "Восточная нефтяная компания" на общую сумму 12 млрд руб. 14 июля 2006г. Генпрокуратура РФ предъявила В.Алексаняну обвинение и по ст.198 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ. Кроме того, прокуратура считает, что В.Алексанян впоследствии легализовал похищенные акции путем различных незаконных сделок.

Верховный суд 22 января 2008г. в отношении В.Алексаняна оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей. Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов В.Алексаняна, которые просили избрать ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16