Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

У вице-президента ЮКОСа, помимо СПИДа, диагностирован рак

У вице-президента ОАО "НК "ЮКОС" Василия Алексаняна обнаружено еще одно смертельно опасное заболевание, сообщила в суде его адвокат Елена Львова. По ее словам, у В.Алексаняна обнаружили злокачественную опухоль лимфоузлов, так называемую лимфому.
У вице-президента ЮКОСа, помимо СПИДа, диагностирован рак

"Наличие еще одного смертельно опасного заболевания у В.Алексаняна является обстоятельством, по которому судебные слушания в отношении него должны быть прекращены", - заявила Е.Львова.

Она добавила, что сегодня в суде был представлен документ, написанный от имени директора СИЗО, в котором содержится В.Алексанян. "В этом документе директор СИЗО Фекрет Тагиев обращается к суду с просьбой согласовать вопрос о направлении В.Алексаняна в специализированный стационар для обследования и лечения. Однако в документе не указывались диагнозы В.Алексаняна", - отметила адвокат.

Она уточнила, что суд не стал рассматривать этот документ сегодня. Кроме того, по словам Е.Львовой, защита заявила ходатайство о возвращении уголовного дела в прокуратуру.

Напомним, что проведенная прокуратурой в отношении В.Алексаняна проверка не выявила нарушений закона об условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. В настоящее время В.Алексанян содержится в многопрофильной больнице при следственном изоляторе N1 г.Москвы в индивидуальной палате площадью более 17 кв. м, что соответствует всем международным нормам.

В палате имеются телевизор, холодильник, все необходимое оборудование, микроклимат соответствует санитарным нормам и правилам. Для оказания медицинской помощи в больнице при СИЗО-1 г.Москвы имеются соответствующее специалисты, а также медицинское оборудование и все необходимые лекарственные препараты. Избранная В.Алексаняну судом мера пресечения в виде заключения под стражу не ограничивает возможность получения им необходимой специализированной медицинской помощи.

Случаи отказа в получении В.Алексаняном передач с медикаментами от родственников не выявлены. Согласно заключению врачей-специалистов, сделанному в результате осмотра и лабораторных исследований, инфекционные заболевания легких у В.Алексаняна отсутствуют.

На момент проверки 30 января 2008г. состояние здоровья В.Алексаняна медики признали удовлетворительным, позволяющим участвовать в судебных заседаниях. Как отмечают в Генпрокуратуре РФ, ранее В.Алексанян неоднократно отказывался от проведения необходимых осмотров и медицинского обследования, что зафиксировано в медицинской документации.

Напомним, В.Алексаняна задержали 6 апреля 2006г. В тот же день ему были предъявлены обвинения по ч.3 ст.160 (хищение либо растрата имущества с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и по ч.4 ст.174 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем) Уголовного кодекса РФ.

В частности, следствие инкриминирует ему хищение акций ООО "Томскнефть", а также нефтеперерабатывающих и добывающих компаний ООО "Восточная нефтяная компания" на общую сумму 12 млрд руб. 14 июля 2006г. Генпрокуратура РФ предъявила В.Алексаняну обвинение и по ст.198 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ. Кроме того, прокуратура считает, что В.Алексанян впоследствии легализовал похищенные акции путем различных незаконных сделок.

Верховный суд 22 января 2008г. в отношении В.Алексаняна оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей. Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов подсудимого, которые просили избрать ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья.

Накануне экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский начал голодовку в знак солидарности с В.Алексаняном, которого, несмотря на то, что он болен СПИДом, не переводят из СИЗО в гражданскую клинику.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23