Глава МИД Литвы назвал налог на сверхприбыль от нефти «выстрелом в ногу»

Elisa Schu / dpa / Global Look Press

Кестутис Будрис (Фото: Elisa Schu / dpa / Global Look Press)

Входит в сюжеты
В этой статье

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис раскритиковал планы правительства ввести налог на сверхприбыль энергетических предприятий. По его мнению, эта мера может навредить отношениям Вильнюса с Варшавой, тогда как ее финансовый эффект для литовского бюджета будет незначительным. Об этом он заявил в эфире радиостанции Ziniu radijas, передает LRT.

«С точки зрения геополитического контекста налог на сверхприбыль можно сравнить с выстрелом себе в ногу: при минимальном финансовом эффекте для бюджета Литвы мы нанесем политический вред отношениям с Польшей», — сказал Будрис.

Он добавил, что у МИДа есть аргументы, на которые следует обратить внимание, чтобы не допустить ухудшения отношений с Варшавой.

Власти Литвы рассматривают возможность ввести налог на сверхприбыль на фоне роста цен на автомобильное топливо и другие энергоресурсы. Мера затронет единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод, расположенный в литовском городе Мажейкяй. Предприятие находится под управлением польского энергетического концерна Orlen.

Ранее, 22 августа, шесть стран Евросоюза — Германия, Италия, Австрия, Польша, Португалия и Испания — выступили за введение специального налога для нефтяных компаний, доходы которых выросли на фоне войны на Ближнем Востоке.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».