Блогера Гоблина внесли в базу данных ГУР Украины

Дмитрий Пучков (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)
Российского блогера Дмитрия Пучкова, известного под псевдонимом Гоблин, включили в базу данных Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Об этом свидетельствует карточка Пучкова, опубликованная на официальном портале, который ведет украинская разведка.
В карточке собраны сведения о высказываниях и деятельности Пучкова, которые украинская сторона связывает с поддержкой российской политики.
Отдельно в базе упоминается программа «Вечерний излучатель», которую Пучков ведет на Rutube. Согласно опубликованным сведениям, в 2023 году на ее производство блогер получил президентский грант в размере 18,3 млн руб.
Также в профиле указано, что в июне 2025 года украинский суд заочно приговорил Пучкова к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины.
Пучков получил известность благодаря закадровым переводам зарубежных фильмов, сериалов и видеоигр, которые публиковал под псевдонимом Гоблин. Среди его работ — переводы фильмов «Криминальное чтиво», «Карты, деньги, два ствола» и трилогии «Властелин колец», а также мультсериала «Южный парк». Помимо этого, он выпускал ролики об истории и политике, проводил интервью и делал обзоры фильмов.
В августе 2022 года YouTube удалил канал Пучкова, на который, по его словам, были подписаны около 3 млн человек. В Google пояснили, что причиной стало третье за 90 дней предупреждение за нарушение политики платформы в отношении разжигания ненависти.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
