Демократы впервые за 94 года получили место в сенате от Канзаса

Nathan Howard / Reuters

Адам Хэмилтон (слева) (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Входит в сюжет
В этой статье

Кандидат от Демократической партии Адам Хэмилтон победил действующего сенатора-республиканца Роджера Маршалла на выборах в сенат США от штата Канзас. Демократы впервые за 94 года смогли получить место в верхней палате конгресса от этого штата. Это следует из предварительных подсчетов на выборах, следует из данных AP, NBC News и прогноза Decision Desk HQ (DDHQ).

По предварительным данным после подсчета 93% голосов, Хэмилтон набрал более 51,1% голосов, Маршалл — 45,9%. Кандидат от Либертарианской партии Дэвид Грэм получил около 3%.

В последний раз Демократическая партия выигрывала выборы в сенат от Канзаса в 1932 году.

Промежуточные выборы в конгресс США начались 3 ноября. Американцы избирают всех 435 членов палаты представителей и 35 сенаторов. Досрочно на выборах проголосовали более 50 млн человек, показатель побил рекорд 2022 года — 45,9 млн американцев.

Демократы предварительно берут под контроль палату представителей и сенат в конгрессе США.

Президент США Дональд Трамп в интервью The New York Times заявил о готовности работать с Демократической партией, приняв результаты промежуточных выборов.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».