Лукашенко подарил пчеловоду из Витебской области пятирядный баян

Лукашенко подарил пчеловоду инструмент ручной работы

president.gov.by/ru

Александр Лукашенко (слева) (Фото: president.gov.by/ru)

Входит в сюжеты
В этой статье

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время визита в туристический комплекс «Красный Бор» подарил витебскому пчеловоду свой пятирядный баян ручной работы. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Пчеловод Сергей Шиманский, работающий в комплексе с 2015 года, рассказал главе государства об особенностях производства меда из лесного разнотравья и гречихи. Также он исполнил пару композиций на баяне.

Шиманский рассказал, что начал учиться игре на баяне еще во втором классе, а после армии продолжил осваивать инструмент самостоятельно. По его словам, баян пригодился ему в работе в небольшой школе.

«Я тебе подарю свой баян. Пятирядный, красивый, побольше. Ручной работы. Я уже не играю практически. Поэтому будешь играть на моем баяне. Но с тебя наука по пчеловодству», — сказал президент.

В июне 2025 года Лукашенко попросил оформить «Президентский» сыр изображением Кремля, чтобы подарить президенту России Владимиру Путину во время его визита в Белоруссию.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».