Эритрея попросила помощи Совбеза ООН, обвинив Эфиопию в объявлении войны

Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

Осман Салех Мохаммед (Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС)

Входит в сюжеты
В этой статье

Эритрея призвала Совет Безопасности ООН принять сдерживающие меры после того, как обвинила Эфиопию в «объявлении войны» на фоне конфликта в регионе Тыграй, сообщает Al Jazeera со ссылкой на письмо главы эритрейского МИД Османа Салеха.

Салех потребовал осудить действия Эфиопии и применить меры в соответствии с главой VII Устава ООН, которая допускает введение санкций и использование военной силы.

«Эритрея просит Совет Безопасности ООН решительно осудить прискорбное объявление Эфиопией войны Эритрее и принять необходимые сдерживающие меры», — говорится в письме.

Накануне Эфиопия обвинила Эритрею в полномасштабном вторжении, заявив, что ее войска продвинулись на расстояние до 60 км вглубь региона Тыграй. Глава эфиопского МИДа Гедион Тимотеос назвал действия соседней страны актом агрессии и заявил о праве на самооборону.

Обострение произошло после того, как в сентябре объединение семи вооруженных группировок начало атаки на федеральные силы Эфиопии с целью свержения правительства премьер-министра Абия Ахмеда. Эфиопские власти обвинили Эритрею в поддержке Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ).

На этой неделе эфиопская армия отбросила повстанцев и заняла столицу региона Мэкэле. Военные также сообщили об ударах беспилотников по эритрейским силам.

Напряженность между странами усилили требования Эфиопии предоставить ей прямой выход к Красному морю. Эритрея расценила их как угрозу вторжения и захвата порта Асэб.

Эритрея получила независимость от Эфиопии в 1993 году. Страны вели пограничную войну в 1998–2000 годах. Во время конфликта с НФОТ в 2020–2022 годах эритрейские войска поддерживали эфиопскую армию.

Ранее Bloomberg сообщило, что Эритрея разорвала дипломатические отношения с Эфиопией, обвинив ее во враждебных действиях. Решение последовало после закрытия эфиопского посольства в Эритрее на фоне предполагаемых атак беспилотников на Аддис-Абебу. В эритрейском МИДе заявили, что разрыв отношений стал ответом на политику «непрекращающейся враждебности» со стороны Эфиопии.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги
Иван Невструев