На Солнце зафиксировали крупнейшую вспышку за месяц

Фото: Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН
На Солнце зафиксировали вспышку уровня M1.0, которая произошла около 22:00 мск и стала крупнейшей с 5 сентября, сообщили в телеграм-канале лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН (ИКИ РАН).
Почти месяц активность звезды оставалась подавленной, однако в октябре на Солнце началась серия вспышек. Одновременно ученые зафиксировали две крупные группы пятен, которые формируются в области появления солнечного излучения. В ИКИ РАН связывают нынешний рост активности с накопленной в этих областях энергией.
«Текущий уровень вспышки пока не представляет собой угрозу, но может быть признаком давно ожидаемого изменения солнечной активности», — сказано в сообщении.
Если рост новой группы пятен продолжится, в ближайшие дни вспышечная активность может приблизиться к уровню X, допустили в институте. Оценить вероятность такого сценария пока сложно.
Солнечные вспышки по мощности делятся на классы A, B, C, M и X — от самых слабых к самым сильным. Каждый следующий класс примерно в десять раз мощнее предыдущего, сообщает NASA. Классы A—M дополнительно обозначаются цифрами от 1 до 9, у X верхнего предела нет. Сильные вспышки могут нарушать радиосвязь и влиять на спутники и космические аппараты, однако их излучение не представляет прямой угрозы людям на поверхности Земли благодаря атмосфере и магнитному полю планеты.
В августе на Солнце произошла вспышка класса M7.0, после которой ученые допустили сильную магнитную бурю. В сентябре Землю накрыла первая магнитная буря осени.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
