«Газпром» возобновил поставки газа в Армению

Поставки газа из России в Армению возобновлены с 25 сентября

Петр Ковалев / ТАСС

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Входит в сюжеты
В этой статье

«Газпром» возобновил поставки природного газа в Армению после десятидневной приостановки, связанной с планово-профилактическими и ремонтными работами на магистральном газопроводе Северный Кавказ — Закавказье на территории России, сообщает пресс-служба компании «Газпром Армения».

«Газпром Армения» обеспечивает поставку и реализацию природного газа на внутреннем рынке Армении. На 100% принадлежит российскому «Газпрому».

Армения почти полностью покрывает свои потребности за счет российского газа: в 2025 году «Газпром» поставил в страну около 2,7 млрд куб. м. Еще порядка 476 млн куб. м ежегодно идет из Ирана по программе «Газ в обмен на электроэнергию»: Армения направляет в Иран электроэнергию, в основном с Разданской ТЭС, и получает газ из расчета 3 кВт·ч за 1 куб. м.

Россия поставляет газ по цене $177,5 за 1 тыс. куб. м — она закреплена соглашением, действующим до конца 2026-го — начала 2027 года. Газ поступает по проводу Северный Кавказ — Закавказье протяженностью 612 км, он введен в эксплуатацию еще в 1988 году. Газопровод проходит из России через территорию Грузии.

Поставки были приостановлены с 15 по 25 сентября. В этот период газоснабжение потребителей в Армении обеспечивалось без ограничений — за счет внутренних резервов и дополнительных объемов поставок природного газа из Ирана.

Год назад, с 16 по 26 сентября 2025-го, поставки природного газа из России в Армению по газопроводу Северный Кавказ — Закавказье уже приостанавливались из-за ремонта на территории России. Ремонтные работы проводились на территории Ставропольского края.

В начале сентября премьер-министр страны Никол Пашинян заявлял, что Армения изучает возможность диверсификации поставок газа. В мае 2026-го он также говорил, что после открытия TRIPP на территории Армении через страну начнется транзит газа и за счет этого Ереван будет иметь собственный газ.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».