The Telegraph назвала причину для сомнения в данных Киева о потерях

The Telegraph: планы Киева по мобилизации говорят о более высоких потерях ВСУ

Paula Bronstein / Getty Images

Фото: Paula Bronstein / Getty Images

В этой статье

Планы руководства Украины мобилизовать не менее 30 тыс. человек в месяц ставят под сомнение официальные данные Киева о потерях на фронте, сообщила The Telegraph.

Ранее глава офиса президента Украины Кирилл Буданов заявил, что вооруженные силы страны нуждаются в ежемесячной мобилизации не менее 30 тыс. граждан, передает «Украинская правда».

«Это минимально необходимое количество для поддержания того, что есть», — заявил он. Буданов также отметил, что с приходом нового министра обороны страны Евгения Хмары планы по мобилизации не изменятся.

Как сообщила The Telegraph, слова Буданова о том, что 30 тыс. мобилизованных ежемесячно — это минимальное необходимое количество для поддержания боеспособности Украины, говорят о том, что потери ВСУ на фронте значительно превышают официальные данные.

В октябре 2025 года президент России Владимир Путин заявил, что российская армия с начала спецоперации потеряла «кратно меньше» военных, чем ВСУ. В последний раз Минобороны России говорило о потерях среди военнослужащих в сентябре 2022 года — 5937 человек.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».