Генштаб сообщил о прорыве первого рубежа Славянско-Краматорского района

Минобороны: войска частично прошли первый рубеж Славянско-Краматорского района

Александр Река / ТАСС

Фото: Александр Река / ТАСС

В этой статье

Российские войска на отдельных участках преодолели первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, сообщила пресс-служба Минобороны.

Как пишет ведомство, ВСУ постоянно совершенствуют глубокоэшелонированную оборону с опорой на высотную городскую застройку и промышленные зоны в Славянске, Краматорске и Дружковке, который связаны между собой транспортной инфраструктурой и системой фортификационных сооружений.

«В этих условиях войска «Южной» группировки, наступая на широком фронте около 160 км одновременно на нескольких направлениях, преодолели на отдельных участках первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона», — говорится в сообщении.

Славянск и Краматорск входят в «пояс крепостей» в ДНР — линию обороны ВСУ протяженностью примерно 50 км. Другими звеньями пояса являются Дружковка и Константиновка — о взятии последней Минобороны доложило в начале июля.

Как сообщает Минобороны, соединения 3-й армии продолжают наступление на правом фланге группировки в общем направлении на Славянск, до восточных окраин города осталось 4 км. Войска также ведут бои на территории аэродрома в 3 км от окраин Краматорска.

«Кроме того, идут уличные бои по освобождению Куртовки и Веролюбовки. Передовые подразделения вплотную подошли к Дружковке и находятся в полутора километрах от города. Всего за два прошедших месяца на дружковском направлении освобождено более 100 кв. км территории», — сообщает военное ведомство.

27 августа начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов прибыл в пункт управления «Южной» группировки. Он отметил, что наступление российских войск идет «неснижающимися темпами» на всех направлениях.

В середине июня Минобороны заявило, что Украина готовится к потере Славянска и Краматорска из-за высоких темпов продвижения российских войск в ДНР. В июле The Economist сообщила, что Киев решил эвакуировать металлургические и станкостроительные предприятия из Краматорска из-за приближения российских войск.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги