Минпросвещения призвало изменить порядок проведения олимпиады школьников

Минпросвещения анонсировало изменения правил Всероссийской олимпиады школьников

Минпросвещения планирует ужесточить правила проведения Всероссийской олимпиады школьников. С 1 сентября 2027 года победители и призеры прошлых лет могут потерять право на автоматический проход на уровни выше

Входит в сюжеты
В этой статье

Минпросвещения России разработало проект изменений в порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство предложило отменить с 1 сентября 2027 года автоматический проход победителей и призеров предыдущего сезона на муниципальный, региональный и заключительный этапы. Вместо этого придется начинать олимпиадный путь со школьного этапа.

Кроме того, предложено запретить участникам олимпиад, их организаторам и членам жюри проносить в аудиторию электронные устройства и справочные материалы вне зависимости от этапа конкурса. Сейчас приносить эти вещи можно при условии, что такая возможность предусмотрена требованиями к проведению этапа олимпиады.

Кроме того, Минпросвещения намерено ужесточить правила удаления за нарушения. Сейчас нарушитель лишается права участвовать в дальнейших этапах олимпиады по конкретному предмету, запрет на участие хотят распространить на все дисциплины.

Всероссийская олимпиада школьников проводится среди учащихся школ с 4 по 11 классы. Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ получают льготы при поступлении в вузы на профильное направление. Льгота сохраняется в течение четырех лет после проведения олимпиады.

Как сообщили РБК в пресс-службе Минобрнауки, в 2025 году в российские вузы поступили на 11% больше победителей и призеров школьных олимпиад, которые имели право быть зачисленными без результатов ЕГЭ и вступительных испытаний. Всего в вузы зачислили 9,46 тыс. олимпиадников, это 1,5% от общего числа бюджетных мест в этом году (619 тыс.).

Всего в вузы зачислили 9,46 тыс. олимпиадников, это 1,5% от общего числа бюджетных мест в этом году (619 тыс.). В 2024 году в российские университеты поступили 8,53 тыс. победителей и призеров олимпиад.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги