ЦБ предупредил о новой схеме мошенников с «заменой счета»

Андрей Черных / РБК

Фото: Андрей Черных / РБК

В этой статье

Банк России предупредил о новой схеме мошенничества: злоумышленники убеждают жертву в утечке ее персональных и банковских данных и под этим предлогом заставляют «обновить счет в Центробанке». Об этом сообщается в официальном телеграм-канале регулятора.

«Мошенники пишут человеку в мессенджере под видом работников «финансовой разведки» или сотрудников правоохранительных органов. Они сообщают, что с прошлого места работы человека утекли его персональные и банковские данные», — говорится в сообщении ЦБ.



Мошенники запугивают жертву тем, что эти сведения могут использоваться для финансирования незаконной деятельности, за что грозит уголовная ответственность. Затем они убеждают срочно обновить свой «основной счет» в Центробанке. Для этого требуют снять в банкомате все деньги со своих счетов, а потом внести их через другой банкомат по реквизитам злоумышленников.

Необходимость использования банкоматов мошенники объясняют надежностью: так никто из банковских работников не допустит ошибку, и посторонние люди не узнают об операции. Они обещают, что после внесения денег через банкомат средства вернутся на счет, однако на самом деле человек вносит деньги на счет мошенников.

В Банке России напоминают, что не стоит реагировать на такие звонки и сообщения, от кого бы они ни поступили. «Специальных» или «безопасных» счетов, в том числе в Центробанке, на которые следует перевести накопления для сохранности, не существует. Сотрудники Банка России и государственных ведомств не просят людей совершать какие-либо денежные операции по своим счетам. Настоящие работники банков не просят клиентов снять деньги для передачи их другим людям или для внесения на счет через банкомат.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги
Алёна Авсеева