Банк России сообщил, что вырабатывает стратегию защиты по иску Euroclear

Банк России осведомлен об иске Euroclear и вырабатывает стратегию защиты в суде

Андрей Любимов / РБК

Фото: Андрей Любимов / РБК

Входит в сюжет
В этой статье

Банк России осведомлен об иске Euroclear в Брюссельский коммерческий суд, сообщил РБК представитель Центробанка.

Иск связан с решением Арбитражного суда Москвы, который в мае удовлетворил требования Банка России о взыскании с Euroclear 18,17 трлн руб. убытков, причиненных блокировкой международных российских резервов. Euroclear считает, что российский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения этого спора.

В настоящее время юристы вырабатывают стратегию и тактику защиты в суде.

После введения санкций Евросоюза в феврале 2022 года значительная часть российских международных резервов оказалась заблокирована. Euroclear — крупнейший держатель таких денежных остатков. Российские власти неоднократно заявляли, что рассматривают заморозку этих активов как нарушение имущественных прав государства.

В обосновании иска Банк России указывал, что с 28 февраля 2022 года Euroclear лишил регулятора возможности распоряжаться денежными средствами, ценными бумагами и доходами по ним. Действия депозитария, следовавшего санкциям Евросоюза, ЦБ расценивал как недобросовестное поведение и злоупотребление правом.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».