Ушаков рассказал о программе визита президента Танзании в Россию

Drew Angerer / Getty Images

Самия Сулуху (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Входит в сюжет
В этой статье

Президент Танзании Самия Сулуху в ходе государственного визита в Россию, который продлится с 3 по 5 июня, посетит Кремль для участия в переговорах, а также выступит на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, передает корреспондент РБК.

В рамках визита в Москву, который состоится 3 июня, запланирована церемония возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата. После в Георгиевском зале пройдет официальная церемония встречи с участием глав государств: прозвучат гимны, стороны поприветствуют друг друга, а также представят членов делегаций России и Танзании. В состав российской делегации войдут семь министров, включая глав МИДа, Минсельхоза, Минфина, Минобра и ЦБ — Сергея Лаврова, Оксану Лут, Антона Силуанова и Эльвиру Набиуллину.

Затем запланированы переговоры в узком и расширенном составах. После их завершения в Грановитой палате состоится государственный обед от имени президента России

В пятницу лидер Танзании выступит на пленарном заседании ПМЭФ, а также посетит мероприятия российско-танзанийского делового сообщества.

Самия Сулуху Хассан заняла пост лидера Танзании после смерти Джона Магуфули в марте 2021 года. Она стала первой женщиной, занявшей пост президента, в истории этой страны.

Согласно Конституции, она возглавила страну на оставшийся срок полномочий прежнего президента, который истек в 2025 году, с правом участвовать в последующих выборах. Осенью 2025 года она вновь одержала победу с 97,66% голосов.

До вступления в должность президента Самия Сулуху Хассан занимала пост вице-президента Танзании (с 2015 года), а в 2020 году была переизбрана в одном тандеме с Магуфули.

Она начала политическую карьеру в 2000 году, став членом Палаты представителей Занзибара. Образование получила в Танзании, Великобритании и США.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».