Путин заявил о готовности делиться ИИ-технологиями со странами ЕАЭС

Александр Щербак / ТАСС

Владимир Путин (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Входит в сюжеты
В этой статье

Россия стала одной их трех стран в мире, которая развивает свои собственные технологии искусственного интеллекта и готова делиться ими с партнерами по ЕАЭС. Об этом президент Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам саммита ЕАЭС в Астане, передает корреспондент РБК.

«Конечно, это было бы проще и эффективнее, если бы мы работали с нашими партнерами по ЕАЭС. Мы готовы делиться с ними своими разработками», — заявил Путин.

«Здесь очень важно сохранение суверенитета. Россия — одна из трех стран, которая развивает свой собственный ИИ. Наши китайские друзья бесплатно свои формулы раздают, на которых можно начинать развивать свои платформы. <...> Некоторые наши компании их берут, а некоторые развивают их с нуля», — сказал Путин.

Однако, отметил президент, это требует больших инвестиций.

Он добавил, что партнеры по ЕАЭС проявляют интерес к российским разработкам. «Об этом мы говорили и в неформальных условиях, об этом предлагалось нашим партнерам. Это вызывает интерес у многих», — продолжил он.

Ранее Путин подчеркивал, что Россия располагает необходимыми кадрами для решения задач в сфере искусственного интеллекта. По его словам, страна обладает интеллектуальным потенциалом для развития ИИ, активно развивается образование, а академическая наука готова к решению задач такого уровня.

В конце прошлого года Путин заявил, что в ближайшие 10–15 лет будет прорыв в развитии ИИ. «Послушайте, все изменится, мы должны быть к этому обязательно готовы», — сказал тогда он.

Весной Путин поручил правительству подготовить национальный план внедрения ИИ. К 2030 году технологии искусственного интеллекта должны использоваться во всех сферах, включая производство, логистику, энергетику, управление и образование. Президент также поручил оценить риски, связанные с внедрением ИИ, и разработать меры по их предотвращению.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».