Пашинян ответил на вопрос о дружбе с Путиным и цене на газ

Сергей Булкин / ТАСС

Никол Пашинян и Владимир Путин (Фото: Сергей Булкин / ТАСС)

Входит в сюжеты
В этой статье

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о своих отношениях с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что личная дружба не должна влиять на рабочие и межгосударственные вопросы. Об этом он сказал на брифинге для журналистов, передает армянское издание Aravot.

Журналисты попросили Пашиняна объяснить, как заявления из России о необходимости обсуждения статуса Армении в Евразийском экономическом союзе, а также сообщения СМИ о возможном росте цен на газ сочетаются со словами о дружбе с президентом России Владимиром Путиным.

«Как говорят, дружба дружбой, а служба службой. Какое отношение имеют дружеские отношения к рабочим вопросам?» — сказал Пашинян.

Он добавил, что дружественные отношения не означают отказа от действующих правил и стандартов Евразийского экономического союза. Премьер также заявил, что повышения цен на газ не ожидается, поскольку между сторонами есть «действующее и взаимовыгодное соглашение».

Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что Ереван может выйти из ОДКБ и ЕАЭС в случае повышения цен на российский газ. Позже Путин напомнил, что Армения не сможет одновременно состоять в Таможенном союзе с ЕС и ЕАЭС. В Кремле при этом подчеркнули, что вопрос участия Армении в ОДКБ является суверенным решением республики.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».