Дуров заявил, что Франция занимается тем же, в чем обвиняет Маска

Дуров: Франция занимается тем же, в чем обвиняет Маска

Власти Франции сами занимаются тем, в чем обвиняют американского бизнесмена Маска и его соцсеть X, — незаконным сбором персональных данных и нарушением тайны электронных коммуникаций, заявил Дуров

Входит в сюжеты
В этой статье

Прокуратура Франции обвиняет соцсеть X и ее владельца американского бизнесмена Илона Маска в тех же правонарушениях, которые совершает и само французское правительство, заявил основатель Telegram Павел Дуров.

Среди этих обвинений: незаконный сбор персональных данных, обработка персональных данных без надлежащей защиты, извлечение данных из автоматизированных систем и нарушение секретности электронных коммуникаций.

«Французское правительство в панике. Они знают, что серьезные политические изменения в 2027 году раскроют их преступления. Поэтому они пытаются заставить замолчать платформы для свободы слова под любым предлогом, который, по их мнению, сойдет им с рук», — написал Дуров.

7 мая газета Le Monde сообщила, что прокуратура Франции начала уголовное расследование в отношении Маска, соцсети X, а также бывшего генерального директора платформы Линды Яккарино.

Среди других обвинений: соучастие в хранении и распространении порнографических материалов с участием несовершеннолетних, публикация созданного ИИ интимного контента без согласия изображенного человека, управление онлайн-платформой для незаконных сделок и «отрицание преступлений против человечности с помощью ИИ Grok».

В апреле Дуров обвинил французских чиновников, занимающихся налогами, в том, что они продают данные клиентов злоумышленникам. По его словам, именно из-за них происходят похищения владельцев криптовалют.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».