Экс-судья КС Морщакова рассказала, почему ИИ не заменит закон и судей

Александра Погиба / NEWS.ru / Global Look Press

Фото: Александра Погиба / NEWS.ru / Global Look Press

Входит в сюжет
В этой статье

Искусственный интеллект никогда не сможет заменить судью и закон, заявила в эфире Радио РБК судья Конституционного суда в отставке, один из авторов Конституции 1993 года Тамара Морщакова.

«Лично я, как юрист, считаю, что искусственный интеллект не может заменить закон. Он не может ни сочинить закон, ни правильно его применить. Искусственный интеллект не бесполезен, как не бесполезна любая система накопления информации, объективно существующая в мире. А решения принимать он не может», — сказала она.

Морщакова подчеркнула, что искусственный интеллект также никогда не сможет заменить судью, потому что при принятии решений необходимо проверять данные, а оценке нейросети о законности каких-либо действий доверять нельзя.

«Верификация не происходит, ни научных выводов, ни открытий каких-нибудь, ничего. Верификацию [искусственный интеллект] не делает, он только описывает накопленный материал, комбинирует его», — объяснила она.

Бывший судья Мосгорсуда Сергей Груздев (работал в суде с 2014 по 2021 год) согласился, что ИИ не способен полноценно заменить человека, когда необходимо дать оценку доказательствам. Однако, по его мнению, современные технологии можно задействовать, например, при составлении протоколов судебных заседаний.

По словам Груздева, «тяжело представить» ситуацию, когда искусственный интеллект будет выносить решение вместо судьи, но исключать такую возможность он не стал. «Я это не исключаю. Такое вполне себе возможно в какой-то простейшей категории дел, почему бы и нет?», — сказал он в эфире Радио РБК.

Тамара Морщакова окончила юридический факультет МГУ им. Ломоносова и аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР. С 1991 по 1995 год была судьей Конституционного суда, в 1995-м стала заместителем председателя КС и оставалась на этом посту до 2002 года. Участвовала в разработке концепции судебной реформы, проекта Конституции 1993-го в качестве члена рабочей группы Конституционного совещания, а также в разработке проектов законов о статусе судей.

Председатель Верховного суда Игорь Краснов в минувшем ноябре поручил ускорить внедрение технологий искусственного интеллекта в работу судов. По его словам, эти технологии должны помочь эффективно проводить анализ судебной практики, чтобы выявлять противоречия и недостатки правового регулирования. Вместе с тем Краснов подчеркнул, что нейросети никогда не заменят судью, потому что решение, особенно касающееся людских судеб, всегда должно оставаться за человеком.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».