В Госдуму внесли законопроект об исправлении неверных данных в ЕГРЮЛ
В Госдуму внесли законопроект об исправлении неверных данных в ЕГРЮЛ для НКО

Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press
В Госдуму внесли законопроект, закрепляющий право физического лица обратиться в Министерство юстиции, если в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержатся недостоверные сведения о том, что он имеет право действовать от имени НКО без доверенности.
Проект опубликован на сайте парламента.
После поступления заявления уполномоченный орган принимает решение о направлении документов в регистрирующий орган. Тот должен внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений.
В пояснительной записке указано, что в действующем законодательстве существует механизм внесения в ЕГРЮЛ информации о недостоверности данных в отношении коммерческих организаций, однако для некоммерческих структур такой процедуры не предусмотрено.
«ЕГРЮЛ является федеральным информационным ресурсом. На содержащиеся в нем сведения ориентируются заинтересованные лица, включая физических и юридических лиц, а также государственные органы, как на достоверные сведения», — говорится в записке.
Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) — это база данных, содержащая исчерпывающую информацию о юрлицах, ведущих деятельность в России. Ресурс ведется территориальными органами ФНС.
Читайте РБК в Telegram.
