В ЕС предупредили о риске терактов из-за военной операции против Ирана
Эскалация на Ближнем Востоке может спровоцировать теракты в западных странах. Как считает европейская разведка, ситуацию могут усугубить «спящие ячейки» иранских агентов в столицах стран ЕС, пишет Politico

Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images
Данные европейской разведки на фоне эскалации на Ближнем Востоке указывают на возросшую угрозу террористических атак на территории Евросоюза, которые могут быть совершены иранскими агентами или связанными с ними группировками. Об этом сообщает Politico со ссылкой на неназванного дипломата ЕС.
В европейских столицах обеспокоены возможной активацией «спящих ячеек» после начала военной операции США и Израиля против Ирана. Член комитета по вопросам разведки бундестага Марк Хенрихманн предупредил, что «эскалация на Ближнем Востоке затрагивает не только сам регион», и «нельзя исключать» наличия иранских «спящих ячеек» в Европе, которые могут быть задействованы в рамках стратегии возмездия Тегерана.
Опасения связаны с действиями Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который, по данным западных спецслужб, координирует «тайные операции» за рубежом, включая покушения и кибератаки. МИ5 предупреждала, что Иран стоял за 20 потенциально смертельными заговорами в Великобритании за последний год.
Беспилотник, предположительно запущенный Ираном, поразил британскую военную базу Акротири на Кипре, где размещены силы Королевских ВВС. После этого министр обороны Великобритании Джон Хили заявил о риске «возрастающих неизбирательных ответных ударов Ирана» и необходимости пересмотра уровня террористической угрозы.
Европейские лидеры пока не могут выработать единую позицию по конфликту. В то время как Франция, Германия и Великобритания выступили с совместным заявлением, дистанцируясь от ударов, но осуждая ответные действия Тегерана, премьер Испании Педро Санчес прямо осудил операцию США и Израиля. Канцлер Германии Фридрих Мерц, напротив, призвал не критиковать союзников. В то же время Берлин отказался участвовать в американских ударах.
Читайте РБК в Telegram.



