Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Медиакомпания Трампа допустила выделение Truth Social в отдельный бизнес

Фото: John Nacion / SOPA Images / Zuma / ТАСС
Фото: John Nacion / SOPA Images / Zuma / ТАСС

Медиакомпания президента США Trump Media & Technology Group Corp. (TMTG), объявившая в 2025 году о слиянии на $6 млрд с компанией по разработке ядерного синтеза TAE Technologies Inc., ведет переговоры о выделении своей соцсети Truth Social в отдельную компанию, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, бизнес TAE по ядерному синтезу и некоторые другие активы TMTG останутся в составе Trump Media. Окончательное соглашение пока не подписано, переговоры продолжаются.

Trump Media and Technology Group управляет соцсетью Truth Social, которая была запущена в феврале 2022 года.

Акции TMTG начали торговаться на бирже NASDAQ под тикером DJT в марте 2024 года после слияния с Digital World Acquisition Corp.

Выделение Truth Social в отдельную компанию станет очередным поворотом в стратегии TMTG, запустившей в 2025 году новые направления — инвестирование в криптовалюту, финансовые продукты и спортивные ставки, отметили в компании.

Белый дом раскрыл, куда инвестирует Трамп
Бизнес
Дональд Трамп

О слиянии компании Трампа с TAE объявили в 2025 году, сразу после объявления сделки акции TMTG взлетели почти на 40%. Сумма соглашения превышает $6 млрд, завершение ожидается в середине 2026 года. Акционеры обеих компаний получат примерно по половине акций объединенного предприятия.

Объединенная компания планирует построить первую в мире промышленную термоядерную электростанцию при условии получения всех разрешений. Такие станции могут обеспечивать экономичную и надежную электроэнергию, что, по мнению компании, поможет США сохранить технологическое и экономическое лидерство.

Контрольный пакет TMTG принадлежит Трампу. Ранее, в ноябре 2024 года, на фоне предварительных итогов президентских выборов в США акции медиакомпании выросли на 62%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
ТАСС и РИА сообщили о взрыве в квартире в доме в Москве Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52