Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России
Отказ от сервисов Google должен быть постепенным — создавать законодательные условия для плавного перехода на отечественные решения. Об этом заявил первый заместитель председателя IТ-комитета Госдумы Антон Горелкин.
Он уточнил, что планов по блокировке Google в России нет.
«Хочется прокомментировать мемом: «Можно, но зачем?» Ведь очевидно, что блокировка повлечет целый комплекс негативных эффектов — прежде всего проблемы с работоспособностью операционной системы Android (а это 60% всех смартфонов российских пользователей)», — пояснил он.
Ранее член комитета Андрей Свинцов в интервью «Говорит Москва» заявил, что, возможно, РКН планирует дождаться возвращения компании Google в Россию, чтобы затем взыскать с нее задолженность.
«Я думаю, что Роскомнадзор принял решение все-таки дождаться того счастливого момента, когда Google вернется в Россию, и взыскать с него деньги», — сказал депутат.
По мнению Горелкина, угроза блокировки — едва ли поможет, к тому же остается шанс на «соглашение на каких-то вменяемых условиях».
Горелкин в конце прошлого года рекомендовал россиянам «переезжать на российские почтовые сервисы», а не менять адрес внутри почты от Google.
В марте прошлого года задолженность ООО «Гугл» перед российскими телеканалами, включенная в реестр текущих требований в деле о банкротстве этого российского подразделения Google, составила более 91,5 квинтиллиона руб., заявил конкурсный управляющий российской «дочки» Валерий Таляровский.
Суд ограничил начисление неустойки Google октябрем 2023-го, когда российская «дочка» была признана банкротом. Начисленный до этого штраф подлежит взысканию.
В апреле Роскомнадзор запретил рекламу любых сервисов Google в России и обязал российские поисковые системы информировать пользователей о нарушениях.
Читайте РБК в Telegram.