Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию

Пашинян: Азербайджан разрешил экспорт армянской продукции через свою территорию
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Роман Наумов / URA.ru / Global Look Press)

Азербайджан разрешил Армении экспорт армянской продукции через свою территорию по железной дороге. Об этом заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян в интервью общественной телекомпании Армении.

«Мы все знаем, что железнодорожное сообщение с Арменией через Азербайджан работает без препятствий. Но очень важно отметить, что железнодорожное сообщение из Армении во внешний мир через территорию Азербайджана также открыто. <...> [Представители Баку] подтвердили, что армянский бизнес и экономические субъекты могут использовать азербайджанскую железную дорогу для экспорта», — сказал Пашинян.

По его словам, возможность экспорта армянских товаров через территорию Азербайджана зафиксировали на переговорах в Абу-Даби. Пашинян отметил, что по железной дороге Армения сможет поставлять товары в третьи страны, включая Грузию, Россию, Китай и страны Центральной Азии.

Алиев и Пашинян встретились в Абу-Даби
Политика
Никол Пашинян и Ильхам&nbsp;Алиев

Премьер-министр добавил, что у него сложилось впечатление, что армянский бизнес еще не осознал эту новость. «Потому что, на мой взгляд, наши бизнес-структуры уже должны думать об экспорте», — подчеркнул Пашинян.

8 августа 2025 года прошли переговоры президента США Дональда Трампа с Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По итогам этой встречи Ереван и Баку при посредничестве США парафировали двустороннее мирное соглашение.

В октябре 2025 года Алиев заявил, что Баку снимает ограничения на транзит грузов в Армению через территорию Азербайджана. В ноябре Пашинян сообщил о готовности Еревана сформировать новые заявки на железнодорожный транзит грузов, в том числе российских, через Азербайджан.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55