Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор дал рекомендации после смерти в Бангладеш от вируса Нипах

Роспотребнадзор: в России не зарегистрировано случаев заражения вирусом Нипах
Фото: Ingo Schulz / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Ingo Schulz / imageBROKER.com / Global Look Press

В России не зарегистрировано случаев заражения вирусом Нипах, но туристам важно соблюдать меры профилактики при поездках в эндемичные страны, предупредил Роспотребнадзор на своем сайте.

Ведомство выпустило сообщение в связи «с новыми публикациями в СМИ о том, что женщина, заразившаяся вирусом Нипах, умерла в Бангладеш».

Государствами, где заражение вирусом Нипах наиболее вероятно, Роспотребнадзор назвал Бангладеш, Индию, Малайзию, Сингапур, Камбоджу, Таиланд и другие.

Ведомство рекомендовало избегать контакта с летучими мышами и их пометом, а также другими больными животными, например, свиньями. Также не следует употреблять сырые продукты, которые потенциально могли контактировать с летучими мышами. Среди таковых: сырые фрукты и свежевыжатые соки (например, пальмовый).

Нужно тщательно мыть фрукты и овощи, соблюдать личную гигиену, а при симптомах болезни обращаться к врачу, пояснили специалисты.

Кроме того, как уточнил Роспотребнадзор, на российской границе работает система «Периметр» для выявления инфекционных заболеваний, а в стране есть достаточное количество тест‑систем для диагностики вируса.

В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах
Общество

Ранее The Independent сообщила о смерти женщины в северной части Бангладеш в январе после заражения Нипах. Это подтвердили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Умершей было примерно 40–50 лет. Первые симптомы у женщины появились 21 января, а через неделю она скончалась, заражение подтвердили уже после смерти. У заболевшей не было истории поездок за границу, но она употребляла сырой сок финиковой пальмы.

В конце января The Economic Times сообщила, что близ Калькутты (штат Западная Бенгалия, Индия) зафиксировали вспышку вируса Нипах, от которого нет вакцины и лечения.

Всего были заражены пять человек, включая врачей и медсестер. Один пациент впал в кому. Две медсестры заразились после Нового года, вероятно, через контакт с пациентом, который умер до подтверждения диагноза. На карантин поместили 100 человек.

Болезнь, вызванная вирусом Нипах, начинается с неспецифичных гриппоподобных симптомов (лихорадка, головная боль, слабость). Инкубационный период, как правило, длится от четырех до 14 дней (иногда — до 45 суток). Заболевание трудно заметить на ранних стадиях.

В тяжелых случаях развивается воспаление головного мозга (энцефалит) с неврологическими нарушениями, включая спутанность сознания, судороги и кому, также возможны респираторные проблемы. Выздоровевшие могут иметь долгосрочные неврологические последствия; рецидивы редки.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Российский горнолыжник не смог финишировать в слаломе на Олимпиаде Спорт, 13:01
Кремль прокомментировал заявление 5 стран об отравлении Навального Политика, 12:59
Песков раскрыл, кто поедет на переговоры в Женеву Политика, 12:57
В Ростовской области мигрантам запретят работать курьерами и продавцами Общество, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Пожар в хостеле на севере Москвы потушили Общество, 12:48
В Кремле согласились со словами Фицо о шантаже Венгрии из-за Украины Политика, 12:47
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Курской и Белгородской областях добавят два дня для сдачи ЕГЭ Общество, 12:45
Вратарь ЦСКА стал лучшим на неделе в КХЛ после шатаута со «Спартаком» Спорт, 12:44
Кремль анонсировал обсуждение «более широкого спектра вопросов» в Женеве Политика, 12:44
Интерес к романам Бронте вырос на фоне экранизации «Грозового перевала» Общество, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Более 10 тыс. человек остались без света в Запорожской области Общество, 12:36
ИИ отбирает клики и трафик у брендов: как компаниям вернуть контроль Образование, 12:33