Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Китае запретили скрытые ручки для открывания дверей в автомобилях

TechCrunch: в Китае запретили скрытые ручки для открывания дверей в автомобилях
Фото: Cfoto / Reuters
Фото: Cfoto / Reuters

Власти Китая запретили выпускать электромобили со скрытыми ручками, предназначенными для открывания дверей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на новые правила безопасности, опубликованные Министерством промышленности и информационных технологий Китая.

Теперь автомобилям, продаваемым в стране, нужно будет иметь механические системы открывания дверей. Новые правила фактически запрещают скрытые дверные ручки, а также те, которые управляются электроникой. Обновленными ручками должны быть оборудованы все двери автомобиля за исключением двери багажника. Также двери должны иметь возможность открываться изнутри. Постановление Минпрома Китая вступит в силу 1 января 2027 года. Изменить дизайн автомобилей со скрытыми ручками производителям разрешили до января 2029 года.

Меры безопасности последовали после того, как в Китае загорелись два автомобиля компании Xiaomi. Предполагается, что отказ электросистемы помешал дверям открыться, из-за чего пассажиры в машинах погибли. Несмотря на то что новые правила будут касаться только автомобилей, произведенных для китайского рынка, запрет скрытых ручек может коснуться и других стран.

Полиция задержала участника смертельного ДТП под Красноярском
Общество

«Пекин может использовать свой огромный внутренний рынок, чтобы закрепить стандарты безопасности, которым должны следовать как китайские, так и иностранные автопроизводители внутри страны», — рассказал основатель консалтинговой компании Automobility Билл Руссо. Такое решение министерства может обойтись производителям в более чем 100 млн юаней ($14,4 млн) за одну модель.

В октябре 2025 года акции Xiaomi на Гонконгской бирже упали на 8,75% из-за аварии со смертельным исходом. Полиция после расследования инцидента заявила, что водитель автомобиля Xiaomi был за рулем в нетрезвом виде. Он врезался в другую машину и выехал на разделительную полосу. После этого автомобиль загорелся, а водитель не смог из него выбраться. В Xiaomi ситуацию не комментировали.

Предыдущая авария с участием такого же автомобиля в Китае произошла несколько месяцев назад, в апреле. Это также вызвало обвал акций компании, а также вопросы к системам интеллектуального вождения и безопасности дверных ручек.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
В Риме решили изменить фреску с лицом ангела, похожим на Джорджу Мелони Общество, 16:28
Зеленский рассказал о планах Украины на новом раунде переговоров Политика, 16:27
Аналитики увидели в обвале золота шанс восстановить его репутацию Финансы, 16:22
«Немцы в курсе». Что известно о возобновлении сборки BMW в России Авто, 16:22
Вы ищете не там: как понять истинную причину конфликта Образование, 16:21
Трамп не знал о продаже почти половины криптопроекта его семьи шейху ОАЭ Крипто, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сын Жильцовой назвал предварительную дату ее похорон Общество, 16:13
NDTV узнал, что Индия не будет покупать нефть у подсанкционных стран Политика, 16:12
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
ЦБ отметил рекорд по выдаче семейной ипотеки в конце 2025 года Недвижимость, 15:59
Самая титулованная украинка в истории Олимпиады сообщила о беременности Спорт, 15:59
Регионы России на фоне морозов обновили рекорд энергопотребления Общество, 15:56
«Галс-Девелопмент» объявил конкурс архитектурной фотографии Пресс-релиз, 15:54