Перейти к основному контенту
Радио РБК⁠,
РАДИО
0

Юрист объяснил, могут ли выписать штраф за отказ показать телефон в метро

Адвокат: за отказ показать телефон при входе в метро не могут выписать штраф
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Сотрудники метрополитена не могут выписать штраф пассажирам за отказ включить смартфон при досмотре, поскольку они не являются сотрудниками полиции, заявил в эфире Радио РБК адвокат Михаил Салкин.

По его словам, требование продемонстрировать работоспособность устройства является соответствующим законодательству о транспортной безопасности, так как в мире были случаи террористических атак с использованием замаскированных электронных устройств.

Власти Петербурга объяснили, зачем в метро проверяют экраны телефонов
Общество
Фото:Антон Ваганов / ТАСС

«Но с точки зрения закона, если вы отказываетесь пройти досмотр безопасности, вам вправе отказать в прохождении в зону транспортной безопасности, неважно, это аэропорт, вокзал или метрополитен», — отметил адвокат.

Он подчеркнул, что сотрудники метро не являются сотрудниками полиции. «Если вы их требования, даже законные, не исполняете, вас просто не пропустят в метро. Но это не значит, что вы совершаете административное правонарушение», — пояснил Салкин.

На вопрос о том, как действовать, если от пассажира требуют разблокировать телефон, а не просто показать, адвокат посоветовал отказаться и вызвать полицию, поскольку требование о предоставлении доступа к личному устройству является незаконным.

Салкин также отметил, что у некоторых граждан смартфоны могут быть разряжены, и в таком случае непонятно, как им поступать. По его мнению, метрополитен мог бы предложить решение, например предоставить возможность кратковременной зарядки устройства для проверки.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков ранее сообщил, что сотрудники петербургского метрополитена просят пассажиров показать экран телефона в связи с повышенными мерами безопасности. Он подчеркнул, что сотрудники метрополитена не проверяют содержимое телефона и не просят пассажиров разблокировать устройство.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Министр армии США появился на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:14
Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя Политика, 17:08
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Захарова назвала интервенцией планы ввода иностранных военных на Украину Политика, 17:02
Стали известны подробности смерти участника «Песняров» Георгия Портного Общество, 16:57
Сервис TenChat опроверг информацию об утечке данных Технологии и медиа, 16:55
В ЕС заявили, что уже находятся в состоянии войны с Россией Политика, 16:53
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Акции производителя «Оземпика» рухнули на 19% после негативного прогноза Инвестиции, 16:49
Норвежского горнолыжника эвакуировали с олимпийской трассы на вертолете Спорт, 16:48
Опубликованы первые фотографии с переговоров России, США и Украины Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Си Цзиньпин созвонился с Трампом после разговора с Путиным Политика, 16:45
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по курсу рубля на ближайшие годы Инвестиции, 16:44
МИД анонсировал в «ближайшее время» публикацию доклада о судьбе ДСНВ Политика, 16:43