Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Tesla откажется от электроавто Model S и X для выпуска роботов-гуманоидов

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Американский производитель электромобилей Tesla намерен прекратить выпуск седана Model S и кроссовера Model X и переоборудовать завод во Фримонте в Калифорнии для производства человекоподобных роботов Optimus, сообщил глава компании Илон Маск в разговоре с инвесторами, передает The Guardian.

По словам Маска, выпуск обеих моделей планируется свернуть в следующем квартале. Компания связывает это решение с переходом от автомобильного бизнеса к развитию проектов в сфере искусственного интеллекта и робототехники.

На фоне этих заявлений Tesla сообщила о снижении выручки на 11% в 2025 году и падении поставок автомобилей в четвертом квартале на 16% в годовом выражении, в том числе из-за ослабления спроса в Европе. Совокупная выручка компании сократилась на 3%, что стало первым таким случаем в ее истории.

Tesla также подтвердила планы начать производство роботов Optimus до конца 2026 года и инвестировать $2 млрд в технологическую компанию по разработке искусственного интеллекта xAI.

Маск показал видео с танцующим роботом-гуманоидом
Технологии и медиа
Илон Маск

В ходе выступления на форуме в Давосе Маск заявил, что в будущем в мире появятся миллиарды человекоподобных роботов, которые позволят обеспечить изобилие товаров и услуг.

По его оценке, число гуманоидных роботов превысит численность населения Земли, а в перспективе такой робот будет у каждого человека. Кроме того, предприниматель прогнозирует, что уже к концу текущего года искусственный интеллект сможет превзойти интеллект любого отдельного человека, а в течение пяти лет — коллективный интеллект человечества.

Компания Tesla уже занимается производством человекоподобных роботов Optimus, которые, по словам предпринимателя, могут применяться в промышленности, социальной сфере и быту.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Число самоубийств среди школьников в Японии достигло рекордного уровня Общество, 08:43
Сотрудникам ICE в Миннесоте запретили контактировать с «агитаторами» Общество, 08:31
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБПодписка на РБК, 08:30
Как компании простить долг и не привлечь внимание ФНСПодписка на РБК, 08:27
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Банковский сектор пережил масштабную реструктуризацию кадровПодписка на РБК, 08:07
Nikkei сообщила о многолетних задержках военных поставок Японии от США Политика, 08:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дипломат рассказал о единственном канале связи между НАТО и Россией Политика, 08:01
6 активов, которые еще подорожают вслед за золотомПодписка на РБК, 08:00
Цены на золото впервые в истории превысили $5600 за унцию Инвестиции, 07:52
Армия Венесуэлы присягнула на верность Делси Родригес Политика, 07:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Брокеры устранили налоговый казус при обложении дохода по акциям X5 Инвестиции, 07:30
«Множество позитивных сигналов». Почему могут взлететь акции «Газпрома»Подписка на РБК, 07:30