Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Горелкин призвал исправлять ситуацию с маркировкой звонков от банков

Горелкин: необходимо исправлять ситуацию с отсутствием маркировки вызовов
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Ситуацию с отсутствием маркировки звонков от крупнейших банков необходимо срочно исправлять. Об этом заявил первый заместитель председателя IТ-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин. Он отметил, что может быть рассмотрен вариант введения штрафов в случае бездействия компаний.

Согласно вступившим в силу положениям пакета мер по противодействию киберпреступности, маркировать вызовы обязан оператор связи. Однако сейчас отключение маркировки произошло из-за отсутствия договоренностей между финансовыми организациями и операторами связи, отметил Горелкин.

«Закон принимался для того, чтобы защитить граждан от мошенников, выстроить надежный механизм верификации входящих вызовов», — подчеркнул депутат.

Горелкин также выразил недоумение, почему большинство компаний выполняет требования, а некоторые считают себя исключением.

Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

С 27 января «большая четверка» операторов сотовой связи перестала показывать абонентам промаркированные звонки из Сбербанка, ВТБ и Альфа-банка. Корреспондент РБК убедился, что 27 января входящие звонки от «Сбера» и Альфа-банка были не со стандартной пометкой «банк» или конкретным названием финансовой организации, а с надписью «звонок без маркировки». От ВТБ входящий звонок получить не удалось — в поддержке банка ответили, что «сейчас заказать обратный звонок не получится», и предложили позвонить самостоятельно.

Представитель «Т2 Мобайл» (бренд Т2) и собеседник из еще одной компании из «большой четверки» отметили, что именно с 27 января операторы начали сопровождать пометкой «без маркировки» звонки от тех, с кем договоры не заключены.

Прямых штрафов за отсутствие маркировки звонков пока не предусмотрено ни для бизнеса, ни для операторов связи, в худшем случае оператор может не пропустить подобный звонок, то есть звонящий не дозвонится до абонента.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Рубио упрекнул мир в критике усилий Трампа, вместо аплодисментов Политика, 18:39
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичное жилье Недвижимость, 18:27
Почему в китайский Новый год не работают и влияет ли это на экономику Социальная экономика, 18:26
«Росатом» подтвердил расторжение контракта с Siemens по стройке «Пакш-2» Бизнес, 18:12
Эксперты рассказали, чего ждать от переговоров по Украине в Женеве
РАДИО
Политика, 18:12
Oninvest сообщил, что Revolut провел проверки старых переводов россиян Политика, 18:07
Как наказать за оскорбления в домовом чате. Советы юриста Недвижимость, 18:06
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В работе Х произошел глобальный сбой Общество, 18:05
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:56
Рябков предостерег Запад от попыток «запереть» российский флот Политика, 17:48
Прозрачность блокчейна назвали главной проблемой криптовалют. Почему так Крипто, 17:46
NYT рассказала, как ИИ-видео драки Круза и Питта напугало Голливуд Технологии и медиа, 17:44