Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Apple сделает из Siri полноценный чат-бот Campos с ИИ

Фото: Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

Компания Apple планирует обновить свой голосовой помощник Siri. В конце 2026 года его превратят в интеллектуального чат-бота с искусственным интеллектом под кодовым названием Campos. Об этом сообщает Bloomberg.

Новый Campos заменит текущий интерфейс Siri и будет глубоко встроен в операционные системы iOS 27, iPadOS 27 и macOS 27. Пользователи смогут вызывать его привычным способом — голосом или нажатием кнопки. Основное отличие от нынешней Siri — способность вести содержательный диалог, понимать контекст и выполнять сложные задачи. Чат-бот сможет искать информацию в интернете, создавать тексты и изображения, анализировать загруженные файлы, а также управлять функциями устройства и приложениями (например, совершать звонки, редактировать фото по голосовой команде или писать письма).

При этом до большого обновления выйдет промежуточная версия Siri в iOS 26.4. Она получит некоторые улучшения, например, анализ контента на экране и лучший поиск в Сети, но останется без чат-интерфейса.

FT предупредил об отставании Apple в «дорогой гонке» за ИИ
Технологии и медиа
Фото:Thaspol Sangsee / Shutterstock

Apple для создания новой Siri активно сотрудничает с Google. Базовой технологией для Campos станет кастомная модель ИИ, разработанная командой Google Gemini. За это Apple будет платить Google около $1 млрд в год. При этом сама Apple разрабатывает интерфейс и систему интеграции чат-бота в свои устройства, а также планирует сделать модель сменяемой, чтобы в будущем можно было отказаться от партнерства с Google.

Ранее в компании заявляли, что не планируют создавать отдельный чат-бот, предпочитая встраивать ИИ-функции напрямую в приложения. Однако давление рынка, где конкуренты уже внедрили аналогичные технологии, и успех ChatGPT с 800 млн пользователей в неделю вынудили Apple изменить подход.

Ожидается, что новая Siri-Campos будет представлена на конференции разработчиков WWDC в июне 2026 года, а ее релиз состоится в сентябре вместе с выходом новых версий операционных систем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Axios назвал участников встречи России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 21:42
В Дании назвали красную линию в переговорах с США по Гренландии Политика, 21:38
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20