Перейти к основному контенту
Протесты в Иране⁠,
0

Трамп усомнился в народной поддержке наследника шаха Ирана в стране

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Наследник шаха Ирана и оппозиционный деятель Реза Пехлеви — «очень приятный человек», однако остается под вопросом, примет ли страна его лидерство. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью Reuters в Овальном кабинете.

«Он кажется очень приятным человеком, но я не знаю, как он будет вести себя в собственной стране <...> Я не знаю, примет ли его страна его лидерство, и, конечно, если примет, меня это вполне устроит», — сказал республиканец.

Ранее Пехлеви призвал Трампа принять меры в отношении властей Ирана. «Лучший способ гарантировать, что в Иране будет убито меньше людей, — вмешаться как можно скорее, чтобы этот режим наконец-то рухнул, что положит конец всем проблемам, с которыми мы сталкиваемся», — заявил он.

Наследник шаха Ирана призвал Трампа вмешаться, «чтобы режим рухнул»
Политика
Реза Пехлеви

Сам Трамп, комментируя возможное развитие событий в Иране, назвал Пехлеви «хорошим человеком», но отметил, что на данный момент не считает уместным проводить с ним встречу в статусе президента США. При этом Axios узнал, что Пехлеви тайно встречался со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом, чтобы обсудить протесты. По данным издания, Пехлеви позиционирует себя как возможного «переходного лидера» в Иране.

Реза Пехлеви — старший сын последнего шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви и императрицы Фарах Пехлеви. В 1967 году во время коронации отца был официально провозглашен шахзаде — наследным принцем — Ирана. В 1979 году в Иране случилась революция, Пехлеви тогда было 19 лет и он учился в США на военного летчика.

С тех пор Реза Пехлеви так и живет в Соединенных Штатах и руководит Национальным советом Ирана — эмигрантской оппозиционной организацией. Как писала Би-би-си, сторонники считают Пехлеви единственной узнаваемой в мире фигурой в иранской оппозиции, выступающей за мирные преобразования. Однако, по мнению критиков, население Ирана вряд ли сможет поверить лидеру, прибывшему из эмиграции.

Массовые протесты в Иране продолжаются с конца декабря 2025 года. Демонстрации были спровоцированы экономическим кризисом в стране: к концу года годовая инфляция достигла 42,2%, а национальная валюта, иранский риал, обесценилась до исторического минимума, составив 1,42 млн за доллар США.

Протестующие также выдвигали политические требования, включая смену правящего режима и отставку верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Акции охватили десятки городов страны. По данным агентства Reuters, в ходе беспорядков погибли около 2 тыс. человек.

Трамп вечером 14 января заявил, что «из надежных источников» получил информацию о прекращении гибели демонстрантов в Иране и отсутствии планов «казней». Ранее он пригрозил стране ударами из-за убийства протестующих.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Еще семь вузов получили предостережения от Рособрнадзора Общество, 14:53
ПСБ подготовил технологические решения для финорганизаций «второй волны» Пресс-релиз, 14:49
В США конфисковали $61 млн в стейблкоинах USDT у мошенников Крипто, 14:48
Политолог Марков назвал причиной наложенного на него штрафа «несамодонос» Общество, 14:48
Медведев победил 40-летнего Вавринку и вышел в 1/4 финала турнира в Дубае Спорт, 14:43
Россияне подали 22,4 млн заявлений на установление самозапрета на кредиты Инвестиции, 14:42
Мишустин заявил о планах включить вакцины от рака в ОМС Общество, 14:35
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гергиев предложил Путину создать культурные кварталы в столицах Общество, 14:33
Мишустин рассказал, что допоздна обсуждал с Путиным дефицит бюджета Экономика, 14:30
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:30
Тегеран подтвердил дату третьего раунда переговоров с США Политика, 14:26
Сбербанк снизил ставку по рыночной ипотеке Экономика, 14:24
Токаев наградил орденами Шайдорова и Урманова за успехи на Олимпиаде Спорт, 14:22
Экс-глава Пушкинского музея объяснила смену руководства в Лувре
РАДИО
Общество, 14:20