Перейти к основному контенту
Захват Мадуро⁠,
0

Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме

Трамп: виновного в утечке секретной информации по Венесуэле отправили в тюрьму

Виновный в утечке секретной информации США по Венесуэле арестован, заявил президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает The Washington Post.

«Тот, кто сливал информацию, найден и сейчас находится в тюрьме. Это тот, кто сливал информацию о Венесуэле. Очень плохой сливщик», — сказал Трамп, добавив, что задержанному грозит тюремный срок.

Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кэш Патель пояснил в соцсети Х, что речь идет о правительственном подрядчике, обвиняемом в незаконном хранении и утечке секретной информации о военных операциях.

WP сообщила, что в рамках расследования обыски провели у журналистки издания Ханны Натансон. Агенты ФБР изъяли телефон, два ноутбука — личный и рабочий — и часы Garmin. Издание также получило повестку с требованием предоставить переписку, связанную с тем же подрядчиком. Главный редактор WP Мэтт Мюррей назвал обыск «чрезвычайной, агрессивной акцией», вызывающей обеспокоенность в связи с защитой свободы прессы.

WP узнала, что США получили данные о 75 погибших при атаке на Венесуэлу
Политика

В то же время следователи заявили Натансон, что она не является объектом расследования. В ордере сказано, что расследование ведется в отношении Аурелио Переса-Лугонеса, системного администратора из Мэриленда, который имеет допуск к сверхсекретной информации и был обвинен в получении доступа к секретным разведывательным отчетам. Согласно письменным показаниям, эти документы Перес-Лугонес забрал домой, их обнаружили в его ланчбоксе и подвале.

Генпрокурор США Пэм Бонди заявила, что администрация Трампа не намерена терпеть утечки секретной информации, угрожающие национальной безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44