Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы»

Самолеты авиакомпаний Uzbekistan Airways и «Победа» опасно сблизились в небе над Казахстаном 10 января, утверждает Минтранс Казахстана. «Победа» заявила, что риска опасного сближения не было. Ведется расследование
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Самолеты авиакомпаний Uzbekistan Airways и «Победа» опасно сблизились в небе над Казахстаном 10 января. Об этом сообщает издание Tengri со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта Казахстана.

«10 января около 5:42 (по времени Астаны) в зоне ответственности сектора А2И РДЦ Шымкент во время обслуживания рейса PBD997 по направлению Внуково — Самарканд авиакомпании «Победа» и рейса UZB9609 по направлению Термез — Москва авиакомпании Uzbekistan Airways произошло авиационное событие», — сообщили в министерстве.

Рейс PBD997 авиакомпании «Победа» выполняет Boeing 737. Согласно данным сайта Flight Radar, 10 января самолет вылетел из московского аэропорта Внуково в 0:55 и приземлился в Самарканде в 6:43 (4:43 мск).

Рейс UZB9609 авиакомпании Uzbekistan Airways выполняет самолет Airbus A320. 10 января судно вылетело из Термеза в 4:16 (2:16 мск) и прибыло во Внуково в 6:26.

Самолет Дубай — Москва вернулся в аэропорт вылета по техническим причинам
Общество
Фото:Эдгар Брещанов / Global Look Press

В Минтрансе отметили, что происшествие классифицировали как серьезный авиационный инцидент. Такие случаи подлежат обязательному расследованию, министерство формирует соответствующую комиссию. Срок расследования не должен превысить три месяца, если не потребуются дополнительные исследования, подчеркнули в ведомстве.

Пресс-служба авиакомпании «Победы» сообщила, что риска опасного сближения с другим самолетом не было. Авиакомпания подчеркнула, что диспетчер передал экипажу указание сменить эшелон полета. «Экипаж воздушного судна выполнил маневр безопасно — в соответствии с инструкцией», — написали в телеграм-канале компании.

Пресс-служба «Победы» добавила, что свое расследование также начала Росавиация.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38