Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы»
Самолеты авиакомпаний Uzbekistan Airways и «Победа» опасно сблизились в небе над Казахстаном 10 января. Об этом сообщает издание Tengri со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта Казахстана.
«10 января около 5:42 (по времени Астаны) в зоне ответственности сектора А2И РДЦ Шымкент во время обслуживания рейса PBD997 по направлению Внуково — Самарканд авиакомпании «Победа» и рейса UZB9609 по направлению Термез — Москва авиакомпании Uzbekistan Airways произошло авиационное событие», — сообщили в министерстве.
Рейс PBD997 авиакомпании «Победа» выполняет Boeing 737. Согласно данным сайта Flight Radar, 10 января самолет вылетел из московского аэропорта Внуково в 0:55 и приземлился в Самарканде в 6:43 (4:43 мск).
Рейс UZB9609 авиакомпании Uzbekistan Airways выполняет самолет Airbus A320. 10 января судно вылетело из Термеза в 4:16 (2:16 мск) и прибыло во Внуково в 6:26.
В Минтрансе отметили, что происшествие классифицировали как серьезный авиационный инцидент. Такие случаи подлежат обязательному расследованию, министерство формирует соответствующую комиссию. Срок расследования не должен превысить три месяца, если не потребуются дополнительные исследования, подчеркнули в ведомстве.
Пресс-служба авиакомпании «Победы» сообщила, что риска опасного сближения с другим самолетом не было. Авиакомпания подчеркнула, что диспетчер передал экипажу указание сменить эшелон полета. «Экипаж воздушного судна выполнил маневр безопасно — в соответствии с инструкцией», — написали в телеграм-канале компании.
Пресс-служба «Победы» добавила, что свое расследование также начала Росавиация.
Читайте РБК в Telegram.