Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Канаде одобрили вопрос для референдума об отделении провинции Альберта

Виды провинции Альберта
Виды провинции Альберта (Фото: Bruce Bennett / Getty Images)

Избирательная комиссия канадской провинции Альберта одобрила петицию граждан о вынесении на референдум среди местных жителей вопроса о возможности отделиться от Канады, передает CBC News. Как уточняет телеканал, будет задан вопрос: «Согласны ли вы с тем, что провинция Альберта должна перестать быть частью Канады и стать независимым государством?»

Его сформулировала инициативная группа «Проект процветания Альберты» (Alberta Prosperity Project). Одобрение избиркома предоставляет гражданским активистам право начать сбор подписей, чтобы их вопрос был вынесен на всеобщее голосование. В течение четырех месяцев они должны заручиться поддержкой чуть менее 178 тыс. человек (около 3,5% населения провинции).

В организации заявили, что в ней состоят 2 тыс человек. Еще не менее 240 тыс. жителей провинции выразили готовность подписать петицию, сообщает канадское издание Coast Reporter.

Бывший топ-менеджер Black Rock стал канадским послом в США
Политика
Марк Уайзман

Прежде группа уже подавала заявку на проведение похожего референдума. В той петиции был вопрос: «Согласны ли вы с тем, что провинция Альберта станет суверенным государством и перестанет быть провинцией в составе Канады?»

Однако Верховный суд Альберты посчитал его неконституционным. Затем правительство провинции изменило правила проведения референдумов по инициативе граждан. Это позволило сепаратистской группе повторно подать заявку с переформулированным вопросом и обойти судебный запрет, отмечает CBC News.

Альберта расположена в западной части Канады и граничит на юге с американским штатом Монтана. В 1905 году она была включена в состав страны наравне с другими 12 территориями. Столица провинции — город Эдмонтон, а крупнейший город — Калгари. В Альберте проживают более 4 млн человек. Основу экономики составляют добыча нефти и газа, сельское хозяйство и туризм.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57